Видео

Выпуск за 27 февраля, 2015

Силы ДНР отводят установки "Град"

Формирования самопровозглашённой Донецкой народной республики начали отвод установок "Град" от линии соприкосновения. Отвод, как и перед этим перемирие, будет частичным. По словам замминистра обороны ДНР Эдуарда Басурина, в "предместье донецкого аэропорта" артиллерия останется.

Басурин сослался на то, что украинские военные за сутки 20 раз обстреляли этот район. По его словам, ДНР уже вывела в тыл 250 единиц техники. Тогда как Киев - всего 24, на что в Донецке пообещали обратить внимание миссии ОБСЕ. В свою очередь, советник главы МВД Украины, Зорян Шкиряк, написал в Facebook: ночью из миномётов была обстреляна Авдеевка. И силы ДНР пытались стягивать туда технику, но отошли под угрозой контрудара. Накануне армия Украины объявила, что отводит в тыл тяжёлую артиллерию, по заверениям Киева, под контролем ОБСЕ. И этим утром украинский президент Пётр Порошенко заверил - военные вернут технику к линии разграничения, если противник нарушит перемирие. Глава МИД России Сергей Лавров, в свою очередь, сделал вывод: в Киеве по-прежнему господствует так называемая "партия войны".

Выступая в Дипломатической академии в Москве, Лавров отметил прогресс в отводе вооружений. Но заявил, что Киев хочет сорвать урегулирование, чтобы оттянуть исполнение всего комплекса Минских соглашений. И в частности решения вопроса о статусе Донбасса. Министр считает, что такой курс Порошенко подогревается Западом. Сергей Лавров, кроме того, заверил - Россия не будет пересматривать свою внешнюю политику под давлением извне.

И сегодня, в 18 часов по Москве положение дел на востоке Украины обсудит Совбез ООН. Экстренное заседание созвали Германия и Франция. Они предложили заслушать главу специальной миссии ОБСЕ на Украине, а также представителя этой организации в контактной группе Хайди Тальявини. Российский эмиссар Виталий Чуркин, впрочем, назвал предстоящую сессию, пустой тратой времени". У заседания будет закрытая часть. Из всего этого ряд наблюдателей предположили, что Украина поставит вопрос о вводе на Донбасс миротворцев ООН, против чего ранее возражала Россия.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 91,98 (+0,6)
Инвестиции, 13 мар, 17:27
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 80,23 (+1,16)
Инвестиции, 13 мар, 17:27
«Известия» узнали о законопроекте для недопущения манипуляций с ИИ Технологии и медиа, 11:22
Правительство согласовало перечень необходимых для экономики профессий Общество, 11:17
В Москве речной трамвай сбил двух байдарочников Общество, 11:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:11
ЦАХАЛ сообщила об уничтожении самолета Али Хаменеи Политика, 11:10
Брокер ВТБ зафиксировал снижение доли облигаций в портфелях инвесторов Инвестиции, 11:08
Telegraph узнал об отказе Британии помочь США по Ормузскому проливу Политика, 11:05
Число сбитых на подлете к Москве дронов возросло до 42 Политика, 11:03
Боррель обвинил фон дер Ляйен в неспособности противостоять Трампу Политика, 11:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 11:00
В Крыму задержали мужчину за сбор данных о военной технике в пользу ВСУ Политика, 10:57
Politico назвало Орбана центром внимания предстоящего саммита ЕС Политика, 10:55
Некрасовка стала первой в Старой Москве по росту цен на массовое жилье Недвижимость, 10:55
Россиянин оформил дубль за «Миннесоту» и набрал 700 очков в НХЛ Спорт, 10:54
Главная Передачи Подписаться Поделиться