Видео

Выпуск за 26 февраля, 2015

В.Путин: Украина сможет получать предоплаченный газ ещё 3-4 суток

Москва, по-видимому, пока не будет отключать газ Украине. Президент Путин заявил, что предоплаты осталось на трое-четверо суток.

ВЛАДИМИР ПУТИН
ПРЕЗИДЕНТ РФ

«Предоплаты, которая произведена украинской стороной, хватит на 3-4 суток, если предоплаты не будет, «Газпром» в соответствии с этим контрактом, поставки приостановит. Разумеется, это может создать угрозу для транзита в Европу нашим европейским партнерам».

Ещё позавчера глава российского холдинга Алексей Миллер не исключал приостановки поставок через двое суток, то есть уже сегодня. Это учитывая, что Украина в последние дни выставляет заявки на 114 миллионов кубометров газа в сутки. Киев обвиняет «Газпром» в недопоставке газа. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в письме Миллеру заявил, что Украина получает лишь 40% от запрошенных объёмов. Он отметил, что оплаченные 206 миллионов кубометров Украина планирует отобрать до конца месяца. Коболев также предостерег Москву относительно прокачки газа через станции в зоне боевых действий, которые Киев фактически не контролирует. «Нафтогаз» предупреждает: это чревато аварийными ситуациями и техногенной катастрофой. И заявляет, что не может принимать там топливо. Сам Киев на прошлой неделе закрыл вентиль для  самопровозглашённых ДНР и ЛНР, объяснив это повреждением газопровода. После этого «Газпром» начал прямые поставки в регион. Киев платить за них отказался, увеличив запросы по суточным поставкам. И спустя несколько часов якобы возобновил прокачку в Донбасс, хотя там этот факт не подтверждают. Президент Путин накануне заявил: отечественный холдинг действует в рамках контракта, а вот решение Киева закрыть вентиль попахивает геноцидом.

Ранее накануне письмо в «Нафтогаз» отправил Алексей Миллер. Он попросил подтвердить планы Киева вносить предоплату за газ лишь в случае прекращения «Газпромом» поставок в Донбасс. Ответа на этот вопрос в письме Коболева нет.

Между строк газового спора эксперты читают то, что российская сторона считает Донбасс частью Украины. И в этом плане показательно мнение из Европы. Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович предложил рассматривать поставки газа в ДНР и ЛНР вне зимнего газового пакета.

Сам Евросоюз тем временем меняет энергостратегию в условиях украинского кризиса. Накануне регулятор утвердил план создания энергосоюза. По новым правилам, странам ЕС придётся согласовывать с Еврокомиссией контракты с поставщиками энергоресурсов. А вот слухи о введении единых закупочных цен на газ не подтвердились.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51
Главная Передачи Подписаться Поделиться