Видео

Выпуск за 26 февраля, 2015

Сценарий борьбы с кризисом от СК

Никаких других подробностей не сообщается. Но ранее на заседании расширенной коллегии Следственного комитета господин Бастрыкин выступил за ограничение валютных операций, введение уголовной ответственности для валютных спекулянтов и предложил убрать из Конституции принцип приоритета норм международного права над национальным. Подробности в репортаже Марии Зайцевой. Таких людей на заседании расширенной коллегии следственного комитета журналисты увидеть не ожидали: буддийский лама, вот он проходит мимо президиума, а вот он же в компании православного священника. Значительную часть зала занимает духовой оркестр. Председатель СКР Александр Бастрыкин рассказывает, в условиях кризиса следственный комитет сосредоточится на экономических преступлениях.

АЛЕКСАНДР БАСТРЫКИН

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РФ

«В тесном контакте с налоговыми органами квалифицированно и качественно расследовать налоговые преступления, выявлять наиболее сложные схемы уклонения от уплаты налогов, устанавливать легитимность деятельности экономических структур, полноту уплаты ими налогов, от поступления которых в казну напрямую зависит выполнение социальных программ».

В той части доклада Бастрыкина, которая была опубликована уже после заседания - прописана конкретика. Обязать экспортёров продавать валютную выручку, а за неисполнение - вводить уголовную ответственность. Бороться с валютными спекулянтами Бастрыкин предлагает, процитирую, мягко ограничивая рыночное курсообразование. В пример приводится иностранный опыт - можно ввести высокий налог с продаж инвалюты или вообще запретить её продавать неэкспортёрам. Для начала можно ввести максимальный предел маржи для валютных операций.

Данные СКР дополнительные полномочия принесли результат, отчитывается Бастрыкин. Следственный комитет с прошлого года получил право без участия ФНС возбуждать дела по налоговым преступлениям. В итоге, количество уголовных дел выросло, а сообщать в следственный комитет о неплательщиках доброжелатели стали на треть чаще.

АЛЕКСАНДР БАСТРЫКИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РФ

«Я лично считаю, что здесь мы работаем неплохо. Особенно в сравнении с тем, что в предшествующий период у нас были территории, где не было ни одного уголовного дела по налогам. Это конечно нонсенс. Что в Ингушетии стали все платить налоги? Ситуация сейчас меняется».

Единственным, кто вступился за бизнес, был депутат Госдумы Владимир Васильев.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГД РФ

«Посмотрите вокруг себя - сколько людей способных делать дело так, чтобы продукт его был приобретён. Совсем не много. И от вас зависит, сколько их останется».

Глава президентской администрации Бастрыкина за рвение похвалил, но и напомнив следователям, что их задача не только пополнять бюджет за счет раскрытия налоговых преступлений, но и защищать интересы честных предпринимателей.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ

РУКОВОДИТЕЛЬ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ

«Работа правоохранительных органов должна очищать нашу экономику от криминала. А надёжная защита интересов и собственности добросовестных предпринимателей - содействовать улучшению предпринимательского климата. При этом нужно мгновенно реагировать на любые попытки втягивания сотрудников в коммерческие споры. Не допускать использования служебного положения для давления на бизнес».

О таких случаях сам глава Бастрыкин, по его же словам, знает не понаслышке. 19 следователей СК за минувший год стали фигурантами уголовных дел. Под прицелами телекамер руководитель следственного комитета  ругает подчинённых и обещает со всеми разобраться.

АЛЕКСАНДР БАСТРЫКИН

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РФ

«Что окружающие и руководитель не знают, чем занимается сосед по кабинету? Да все, все знают. Невозможно взять взятку в маленьком городке, чтобы никто не знал. И кликуха у него - решальщик. И у нас такие есть в нашем следственном комитете. Я еще раз повторяю, если вы не справитесь с этими правами сами, мы будем справляться отсюда».

Адресная критика так и осталась за кадром. Как и другие внутренние вопросы, которые обсуждались уже за закрытыми дверями, когда Сергей Иванов и журналисты покинули зал коллегии.

Мария Зайцева, Эрнест Сабо-Портно, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 августа
EUR ЦБ: 96,75 (+0,98)
Инвестиции, 13 авг, 17:53
Курс доллара на 14 августа
USD ЦБ: 83,81 (+0,81)
Инвестиции, 13 авг, 17:53
Президент Киргизии заявил, что намерен баллотироваться на второй срок Политика, 08:35
В Донецке почти 30 тыс. человек остались без света Общество, 08:34
Стубб заявил о необходимости наладить диалог с Россией в ближайшее время Политика, 08:33
Главные новости к утру 14 августа Общество, 08:33
Банк может заблокировать счет из-за контрагента. Как действовать Бизнес, 08:31
Дрозденко сообщил о ликвидации последствий атаки на порт в Усть-Луге Политика, 08:22
Разведка США заявила о нехватке личного состава и техники у ВСУ Политика, 08:18
Обломки дрона повредили стену склада Wildberries под Тверью Политика, 08:18
Больше прогулок, свежего воздуха и отдыха: квартиры рядом с парками РБК и ПИК Серия плюс, 08:15
Будут ли «досрочно» возбуждать уголовные дела по налогам после решения ВС Экономика, 08:02
Линейных руководителей винят в потерях бизнеса. Когда обвинения ошибочны Бизнес, 08:02
США готовят новые меры экономического давления на Иран Политика, 07:54
Финляндия ограничила движение в Финском заливе Политика, 07:46
Что известно об атаках БПЛА на регионы России. Главное к 14 августа Политика, 07:38
Главная Передачи Подписаться Поделиться