Видео

Выпуск за 24 февраля, 2015

МИДы «нормандской четвёрки» высказались за продление миссии ОБСЕ на Украине

Министры иностранных дел стран «нормандской четвёрки» договорились о необходимости продлить на год мандат миссии ОБСЕ на Украине. Об этом объявлено по итогам министерской встречи в Париже. И это единственное решение «четвёрки», оглашённое во вторник.

ЛОРАН ФАБЬЮС
МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ФРАНЦИИ


«Мы просим об укреплении специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, о продлении её мандата и об отправке дополнительного персонала и инвентаря, а так же увеличению её финансирования. Для этого мы готовы запустить процесс в Вене и сделать всё, чтобы мандат миссии был продлён в самое ближайшее время. Мы призываем все стороны предоставить наблюдателям полный доступ во все территории. Мы призываем все стороны полностью сотрудничать с ОБСЕ по полному использованию мандата миссии»

Никаких документов по итогам встречи не подписали. Министры призвали стороны выполнять минские договорённости и отвести вооружения от линии соприкосновения. По ситуации в Дебальцево договориться не удалось, сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Стороны разошлись в оценке событий, поэтому не смогли согласовать текст единого заявления. Это же касается и заявления о нарушении режима прекращения огня. Ситуация на востоке Украине остается неустойчивой, несмотря на снижение уровня насилия, сказал немецкий коллега Климкина - Франк Вальтер Штайнмайер. А по словам Сергея Лаврова, ситуация в Донбассе стала лучше. И западные партнёры это признали. В Москве считают, что сторонам нужно переходить к следующему этапу выполнения минских договоренностей.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ
МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РФ


«Прежде всего, это политический процесс. Подготовка выборов. Рассмотрение проведения конституционной реформы. Но в качестве особенного института мы подчеркнули необходимость налаживания диалога по восстановлению социального и экономического восстановления Донбасса, банковских услуг на территориях, которые сейчас находятся под контролем ополченцев»

В Донецкой и Луганской областях подсчитали ущерб, нанесённый от боевых действий. По данным Донецкой областной госадминистрации, разрушено более 10 тысяч объектов на 3 млрд гривен - это почти $108 млн. В Луганской облгосадминистрации насчитали около 4,5 млрд гривен ущерба, что составляет почти $160 млн.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Главная Передачи Подписаться Поделиться