Видео

Выпуск за 23 февраля, 2015

ЕС может заблокировать контракт между Россией и Венгрией на достройку АЭС «Пакш»

Евросоюз может заблокировать многомиллиардный контракт между Россией и Венгрией на строительство двух атомных энергоблоков. В Брюсселе опасаются, что некоторые положения сделки противоречат общей политике ЕС.

В декабре прошлого года «Росатом» получил контракт на достройку АЭС «Пакш». Сделка оценивается в 12 млрд евро. При этом 10 млрд в виде кредита Будапешту предоставит Москва. Европейские критики проекта указывают, что он несёт финансовые риски и усиливает энергетическую зависимость Венгрии от России. Сейчас 80% нефти и 60% газа, закупаемых за рубежом, это российское сырье. Как пишет сегодня Financial Times, два европейских ведомства сейчас изучают сделку. «Евратом» рассматривает технические и финансовые характеристики контракта. Любые соглашения о ядерном топливе должны получать одобрение этого агентства. В свою очередь Еврокомиссия проводит антимонопольное расследование. Поскольку «Росатом» получил контракт без конкурса. В Брюсселе также беспокоятся, что из-за укрепления отношений с Россией Венгрия заблокирует попытки усилить санкции в отношении Москвы.

Пока Брюссель не готов сделать вывод о законности контракта, сообщила сегодня официальный представитель департамента Еврокомиссии по вопросам климата и энергетики. Вопрос изучается.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 87,67 (+1,08)
Инвестиции, 10 июл, 17:45
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 76,66 (+0,74)
Инвестиции, 10 июл, 17:45
ФСБ сорвала масштабные удары Украиной дронами по военным аэродромам Политика, 08:50
За ночь в регионах России сбили 342 украинских беспилотника Политика, 08:42
По ту сторону горизонта событий: как устроен дом-вселенная «Начало» РБК и Донстрой, 08:40
Последствия атаки беспилотников на Московскую область. Фото Политика, 08:36
Axios узнал о предсмертных словах Грэма про санкции против России Политика, 08:33
Минобороны сообщило о продолжении ночью ударов по портам Украины Политика, 08:21
Зачем инвестировать в технопарки Москвы РБК и МИК, 08:15
При атаке беспилотника в Белгородской области погибла женщина Политика, 08:13
Нога Акинфеева, операция ЦРУ. Главные теории заговора в истории ЧМ Спорт, 08:00
Маржин-коллы обвалили индекс Мосбиржи. Это показали аномалии в сделках Pro, 08:00
Нетаньяху рассказал, как разозлил Грэма во время их последнего разговора Политика, 07:59
В Подмосковье открыли горячую линию для пострадавших при атаке дронов Политика, 07:53
За ночь на подлете к Москве сбили 50 украинских дронов Политика, 07:49
Более 350 дронов летели в сторону Московского региона с вечера Политика, 07:42
Главная Передачи Подписаться Поделиться