Видео

Выпуск за 20 февраля, 2015

Российским аграриям дадут 33% скидку на минудобрения

Федеральная антимонопольная служба сегодня фактически поставила ультиматум российским металлургам. Либо они снижают цены на свою продукцию на внутреннем рынке, либо их ждёт введение экспортных пошлин, сказал на правительственном часе в Госдуме глава ведомства Игорь Артемьев. Ещё вчера такой вариант рассматривали и для производителей минеральных удобрений. Но сторонам удалось договориться - аграрии получат хорошую скидку на органику.

ИГОРЬ АРТЕМЬЕВ

РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

«Мы обсуждали вопросы, связанные со скидками в области удобрений, и говорили о том, что один из вариантов - введение экспортных пошлин, это вообще всегда у государства один из возможных вариантов. И сегодня я хочу сказать, что произошло очень важное событие - только что закончилось совещание в Минсельхозе с участием Минпромторга и ФАС. Если раньше говорилось о скидах в 10-15%, то они заявили сегодня о возможности предоставления скидок до 33%»

Кстати, идею с экспортными пошлинами на минудобрения не одобрили и в правительстве, об этом заявил сегодня вице-премьер Дворкович. Отмечу, российские цены на органические соединения аналогичны мировым: аграрии ещё в декабре просили отвязать их от экспортных - в связи с сильным ростом из-за девальвации рубля. К примеру, средняя цена на аммиачную селитру в сравнении с февралем прошлого года выросла на 40 процентов - до 16 тысяч рублей за тонну.

Ещё из заявлений Артемьева. Он просит обсудить  возможность введения экспортной пошлины на рожь, ячмень и кукурузу. До сбора нового урожая существенно снизить импортные пошлины на подсанкционные овощи и фрукты, а также на сахар-сырец. Уже готовы формулы расчёта цен на сырьевые товары компаний-экспортеров, чтобы была скидка для внутренних потребителей. Что же касается нефтепродуктов, то, как сказал Артемьев: ФАС не ждет их удорожания. Рост цен на топливо будет в пределах инфляции.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 апреля
EUR ЦБ: 90,88 (-0,68)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 10 апреля
USD ЦБ: 77,84 (-0,47)
Инвестиции, 17:37
Подборка квартир с готовым ремонтом в новостройках Москвы РБК и ПИК Серия плюс, 20:41
Губернатор сообщил об ударе из РСЗО и погибшем в Брянской области Политика, 20:35
Российский шахматист лишился шансов на титульный матч с чемпионом мира Спорт, 20:26
Медведев заявил о необходимости мониторинга биологических угроз Политика, 20:26
НСПК объяснила сообщения об обязательном ИНН для банковских переводов Общество, 20:13
В «Союзмультфильме» обещали не допустить замену творца на ИИ
РАДИО
Технологии и медиа, 20:01
В Белоруссии рассказали об участии в Лунной программе «Роскосмоса» Технологии и медиа, 19:58
Суд признал законным изъятие имущества экс-депутата Госдумы Напсо Общество, 19:56
Мантуров рассказал, когда Россия планирует запуск многоразовой ракеты Общество, 19:46
«Крылатская 33» от а до я: клубный квартал на западе Москвы РБК и Крылатская 33, 19:44
В школе Калуги в 23 классах ввели карантин после жалоб на инфекцию Общество, 19:43
В ЦБ рассказали о правилах вывода крипты на личные кошельки и криптобиржи Крипто, 19:35
Лучший клуб «регулярки» начал с победы второй раунд плей-офф КХЛ Спорт, 19:34
Велогонщика дисквалифицировали на 25 дней за удар соперника кулаком Спорт, 19:26
Главная Передачи Подписаться Поделиться