Видео

Выпуск за 20 февраля, 2015

Киев хочет признать ДНР и ЛНР террористам

План отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения согласован и подписан главой ЛНР Плотницким и украинским генералом Розмазниным. Об этом сообщил представитель России в совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе. Он контролирует отвод вооружений. В ДНР обещали подписать этот документ, но пока этого не сделали. И хотят в субботу предъявить свой план отвода вооружений. В центре по контролю и координации говорят: перемирие на юго-востоке Украины соблюдается от юга Донецкой области до запада Луганской, кроме донецкого аэропорта. В Киеве, впрочем, обвиняют Россию в наращивании группировки в Донбассе.

АНДРЕЙ ЛЫСЕНКО
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ УКРАИНЫ


«Российская Федерация наращивает свой оккупационный контингент в Донбассе. В последние дни, несмотря на минские соглашения, фиксируется перемещение боевой техники и боеприпасов с территории России на Украину. В направлении Новоазовска зашло более 20 танков, десяти самоходных артиллерийских установок и 1,5 десятка военных автомобилей. К тому же в этом районе фиксируется перемещение военнослужащих из Российской Федерации на автобусах»

Впрочем, на дипломатическом уровне - всё не так однозначно. В ДНР обвинили Порошенко, по сути, в нарушении минских договорённостей. Речь идёт об указе президента о так называемых мерах по борьбе с российской угрозой. Этот документ, в частности, предполагает признание ДНР и ЛНР террористическими организациями. По мнению полпреда Донецкой Республики Дениса Пушилина, этот указ - нарушает такие минские договорённости, как «обеспечение амнистии для военных из ДНР и ЛНР» и «обмен пленными». В Донецке в связи с этим хотят пожаловаться на Киев в ОБСЕ, Москву, Берлин и Париж. В Европе снова призвали стороны придерживаться минского меморандума.

ФРАНСУА ОЛЛАНД
ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ


«Вместе с канцлером Германии мы с прошлого сентября не устаем говорить о минских соглашениях. Мы уверены как никогда, что эти соглашения должны выполняться. Все пункты этих соглашений, без исключений. И их выполнение всё еще под угрозой. А, значит, под угрозой и перемирие. Его нарушали несколько раз за последние дни. Особенно в районе Дебальцево»

АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ
КАНЦЛЕР ГЕРМАНИИ


«Стороны, подписавшие минские соглашения, теперь должны переходить к делу. Имплементация минских соглашений идет нелегко. Но, если учитывать сложность ситуации, этого можно было ожидать. Но с моей точки зрения, эти усилия того стоят, ведь мы можем предотвратить дальнейшее кровопролитие. Именно для этого и нужно установить перемирие, отвести тяжелые вооружения и обменять пленных. Если некоторые пункты "Минска" не будут выполнены, мы можем поднять вопрос санкций. Но мы ездили в Минске не ради санкций. Мы ездили туда ради мира и стабильности»

А в Киеве проходят мероприятия в годовщину гибели людей на майдане. Петра Порошенко на Майдане встретили криками «Ганьба», что в переводе означает «Позор».

На Площадь независимости пришли тысячи человек. В центре Майдана свечами выложен герб Украины. А на интерактивных экранах высвечиваются фотографии погибших год назад. Собравшиеся несут к ним цветы. После своего выступления Пётр Порошенко включил световую инсталляцию в память о так называемой «Небесной Сотне». А в воскресенье на Майдане пройдёт марш, на который пригласили лидеров европейских государств. Известно, что в Киев, среди прочих, приедут президенты Грузии, Польши, а так же глава евросовета Дональд Туск.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по «делу Иванова» Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
Главная Передачи Подписаться Поделиться