Видео

Выпуск за 18 февраля, 2015

Венгрия получит газовые льготы

Венгрия получит "гибкий" газовый контракт с Россией. Принципы нового соглашения утвердили в Будапеште накануне в ходе встречи президента России Владимира Путина и премьера Венгрии Виктора Орбана.

ВИКТОР ОРБАН
ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВЕНГРИИ

«Венгрия нуждается в России, нам важно, чтобы Россия была открыта перед венгерской продукцией, мы заинтересованы в том, чтобы стабильно получать российскую энергию. Необходимо как можно быстрее наладить отношения между Евросоюзом и Россией. Венгрия делает все, чтобы найти соответствующие решения. Мы уверены, что изоляция Москвы нецелесообразна. Безопасность в регионе можно обеспечить только в сотрудничестве с Россией».

Политическое согласие по контракту есть, осталось решить технические вопросы, сказал Орбан. Главное достижение переговоров касается принципа "бери или плати". От него решено отказаться. То есть за неиспользованный газ Венгрии не нужно будет платить. И более того, купить невыбранные объёмы топлива страна сможет позже, если в нём возникнет необходимость. Ещё одно достижение - Будапешт получит право собирать в подземных хранилищах больше российского газа. В 2014 году "Газпром" поставил в страну почти 5,5 млрд кубометров газа. Венгрия также заинтересована в транзите топлива через Турцию и Грецию в Европу. По словам Орбана, для страны будет хорошей инвестиция, при которой Турецкий газ через Грецию, Македонию и Сербию пойдёт в Венгрию. И переговоры по поводу новой газотранспортной системы премьер уже провел. Владимир Путин все договорённости также подтвердил.

ВЛАДИМИР ПУТИН
ПРЕЗИДЕНТ РФ

«К сожалению, мы были вынуждены свернуть проект «Южный поток». Но я полагаю, что тот багаж, который был наработан совместно, созданные нами предприятия, могут быть использованы при расширении работы с турецкими друзьями в части «Турецкого потока». Есть разные варианты, и мы готовы обсуждать их со всеми. Должен подчеркнуть: значимость Венгрии как потребителя и как транзитера не уменьшилась. Мы готовы к диалогу в рамках нового маршрута российских энергоносителей».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 июля
EUR ЦБ: 90,21 (+0,58)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 30 июля
USD ЦБ: 79,36 (+0,66)
Инвестиции, 17:49
Как устроены приватные террасы в квартирах «Серии плюс» РБК и ПИК Серия плюс, 23:15
Десять человек пострадали при ударе БПЛА по автобусу в ДНР Политика, 23:01
Российская теннисистка вышла в четвертьфинал турнира в Мемфисе Спорт, 22:59
Джаред Лето отверг новые обвинения в сексуальном насилии Общество, 22:59
Трамп рассказал, что говорил Зеленскому на встрече в Белом доме Политика, 22:52
Легенда тенниса «разрушил цели» Мирры Андреевой Спорт, 22:47
Что такое медленная жизнь и какую роль в этом играет дерево РБК и Старквуд, 22:45
Кого из мировых звезд обвиняли в сексуализированном насилии. Фотогалерея Общество, 22:45 
ГАИ опровергла информацию о проверках бланков европротокола Общество, 22:41
Хмара заявил о плане ВСУ действовать «асимметрично» в конфликте с Россией Политика, 22:36
Клуб Басты вышел во второй раунд Кубка России по футболу Спорт, 22:21
«Сбер» прокомментировал увеличение доли в акциях «Элемента» Инвестиции, 22:16
На Украине разбился истребитель F-16 Политика, 22:12
В египетском порту произошел взрыв на СПГ-терминале Политика, 22:09
Главная Передачи Подписаться Поделиться