Видео

Выпуск за 9 февраля, 2015

Порошенко против новой демаркационной линии и миротворцев

Переговорный процесс, который на прошлой неделе экстренно инициировали французский президент Олланд и канцлер Германии Меркель, сегодня продолжится. В Берлине соберутся заместители глав МИД «нормандской четверки» - России, Франции Украины и Германии. Во вторник пройдёт заседание трехсторонней контактной группы. А уже на среду намечена встреча на высшем уровне в Минске - опять же в нормандском формате. Об этом Путин, Порошенко, Меркель и Олланд договорились вчера во время телефонной конференции. Российский президент, правда, уточнил: чтобы саммит состоялся, прежде нужно согласовать позиции по ряду вопросов.

ВЛАДИМИР ПУТИН

«Закончил разговор с коллегами из Киева, Берлина и Парижа. В так называемом нормандском формате. Мы договорились о том, что постараемся организовать встречу в таком же формате между главами государств и правительств в Минске. Будем ориентироваться на среду, если к этому времени удастся согласовать ряд позиций, которые мы в последнее время интенсивно обсуждали».

Вчера по телефону "нормандская четвёрка" предметно обсуждала план по реализации минских договорённостей, с которым Олланд и Меркель неожиданно прилетели сначала в Киев, а затем - в Москву. До сих пор толком неизвестно, в чём он конкретно заключается. Некоторые подробности сообщил французский президент: документ, по его словам, предусматривает создание на востоке Украины демилитаризованной зоны в 50-70 километров и широкую автономию для самопровозглашённых республик. Ранее мировые СМИ сообщали, что в плане есть положения о новой демаркационной линии и введении на территорию Украины миротворцев. Газета Monde со ссылкой на свои источники пишет: предложения Меркель и Олланда основаны на минских соглашениях и являются по сути дорожной картой для их реализации. Издание при этом отмечает, что достичь договорённостей будет сложно, так как Киев сейчас опасается, что ему «навяжут плохой мир». И может предпочесть ему военные действия. 

В Киеве говорят: в вопросе урегулирования кризиса вчера всё-таки удалось достигнуть прогресса, там надеются, что совместные усилия приведут к двустороннему прекращению огня. Президент Порошенко на полях мюнхенской конференции по безопасности заявлял, что новый план "может сработать". Но отвечая на вопросы журналистов, он, по сути, отверг все возможные варианты: миротворцы Украине сейчас не нужны, положение о новой демаркационной линии Киев не устраивает. Порошенко допустил только проведение референдума о федерализации и настаивал: все прежние минские договорённости должны соблюдаться в полном объёме.

ПЁТР ПОРОШЕНКО
ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ

«Минский меморандум, минский протокол - это не буфет в отеле, когда вы берете это, а другое можете и не взять. Это договоры, 12 пунктов, и соглашение будет работать при учёте  всех 12 пунктов. Если вы выбираете только положения, касающиеся демаркационной линии и прекращения огня, мира не будет. Потому что нам также необходимы выборы, прямой политический диалог, закрытие границы, отвод войск, освобождение пленных и другие важные моменты, которые неспроста вошли в мирный план. Очень просто. Если ты подписал документ, - Pacta sunt servanda. Договоры должны соблюдаться».

В Европе на этот раз, кажется, настроены действительно серьёзно. Олланд заявлял, что если договориться не удастся, альтернатива одна - война. Меркель в Мюнхене сказала: гарантий на успех нет, но продолжать работу нужно. Европейцы вообще существенно смягчили риторику в отношении России - это было хорошо видно на мюнхенской конференции. Федерика Могерини, например, верховный представитель ЕС по иностранным делам назвала там отношения с Россией своим приоритетом. Жесткие заявления делали только США, которых оставили за бортом переговорного процесса. Госсекретарь Керри, тем не менее, настаивал: раскола между Вашингтоном и Брюсселем нет.

Самопровозглашённые республики, которых тоже на переговоры не приглашали, за их ходом следят и ждут от «нормандской четвёрки» разработки механизмов по контролю за выполнениями соглашений. Пока Киев настроен на силовой путь, уверен вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин. Он, как ожидается, будет представлять самопровозглашённую республику во вторник на встрече контактной группы в Минске. От ЛНР туда может поехать Владислав Дейнего. С содержанием плана Меркель-Олланда, по словам последнего, они пока не знакомы.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
Главная Передачи Подписаться Поделиться