Видео

Выпуск за 9 февраля, 2015

Перспективы переговоров по урегулированию украинского кризиса

Переговорный процесс по урегулированию ситуации на востоке Украины сегодня продолжится в Берлине. Там соберутся заместители глав МИД нормандской четверки - России, Франции Украины и Германии. Во вторник пройдёт заседание трехсторонней контактной группы. А на среду намечена встреча на высшем уровне в Минске - опять же в «нормандском формате». Об этом Путин, Порошенко, Меркель и Олланд договорились накануне во время телефонной конференции. Российский президент, правда, уточнил: чтобы саммит состоялся, прежде нужно согласовать позиции по ряду вопросов. Обсудим новый виток многоходовых переговоров по урегулированию украинского кризиса, инициированных Меркель и Олландом, а также возможные варианты развития кризиса с экспертом - с нами на прямой связи из студии в отеле «Арарат-Хаятт» доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

ВЛАДИМИР ПУТИН

«Закончил разговор с коллегами из Киева, Берлина и Парижа. В так называемом нормандском формате. Мы договорились о том, что постараемся организовать встречу в таком же формате между главами государств и правительств в Минске. Будем ориентироваться на среду, если к этому времени удастся согласовать ряд позиций, которые мы в последнее время интенсивно обсуждали».

По телефону "нормандская четвёрка" предметно обсуждала план по реализации минских договорённостей, с которым Олланд и Меркель на прошлой неделе неожиданно прилетели сначала в Киев, а затем - в Москву. До сих пор неизвестно, в чём он конкретно заключается. Некоторые подробности сообщил французский президент: документ, по его словам, предусматривает создание на востоке Украины демилитаризованной зоны в 50-70 километров и широкую автономию для самопровозглашённых республик. А позже глава МИД Франции Фабиус рассказал: Украина согласилась с предложением о предоставлении восточным территориям специального статуса.

Как сообщили источники Wall Street Journal в дипломатических кругах, канцлер ФРГ фактически пригрозила Путину новыми санкциями, если тот в среду в Минске отвергнет новый план. Меркель также якобы заявила Путину, что в случае отказа Германия не будет препятствовать планам США по поставкам летального оружия на Украину. Однако пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков эту информацию опроверг, заявив, что никто не может общаться с Путиным в ультимативном тоне. Газета Monde со ссылкой на свои источники пишет: предложения Меркель и Олланда основаны на минских соглашениях и являются по сути дорожной картой для их реализации. Издание при этом отмечает, что достичь договорённостей будет сложно, так как Киев сейчас опасается, что ему «навяжут плохой мир». И может предпочесть ему военные действия. 

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Главная Передачи Подписаться Поделиться