Видео

Выпуск за 9 февраля, 2015

Перспективы переговоров по урегулированию украинского кризиса

Переговорный процесс по урегулированию ситуации на востоке Украины сегодня продолжится в Берлине. Там соберутся заместители глав МИД нормандской четверки - России, Франции Украины и Германии. Во вторник пройдёт заседание трехсторонней контактной группы. А на среду намечена встреча на высшем уровне в Минске - опять же в «нормандском формате». Об этом Путин, Порошенко, Меркель и Олланд договорились накануне во время телефонной конференции. Российский президент, правда, уточнил: чтобы саммит состоялся, прежде нужно согласовать позиции по ряду вопросов. Обсудим новый виток многоходовых переговоров по урегулированию украинского кризиса, инициированных Меркель и Олландом, а также возможные варианты развития кризиса с экспертом - с нами на прямой связи из студии в отеле «Арарат-Хаятт» доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

ВЛАДИМИР ПУТИН

«Закончил разговор с коллегами из Киева, Берлина и Парижа. В так называемом нормандском формате. Мы договорились о том, что постараемся организовать встречу в таком же формате между главами государств и правительств в Минске. Будем ориентироваться на среду, если к этому времени удастся согласовать ряд позиций, которые мы в последнее время интенсивно обсуждали».

По телефону "нормандская четвёрка" предметно обсуждала план по реализации минских договорённостей, с которым Олланд и Меркель на прошлой неделе неожиданно прилетели сначала в Киев, а затем - в Москву. До сих пор неизвестно, в чём он конкретно заключается. Некоторые подробности сообщил французский президент: документ, по его словам, предусматривает создание на востоке Украины демилитаризованной зоны в 50-70 километров и широкую автономию для самопровозглашённых республик. А позже глава МИД Франции Фабиус рассказал: Украина согласилась с предложением о предоставлении восточным территориям специального статуса.

Как сообщили источники Wall Street Journal в дипломатических кругах, канцлер ФРГ фактически пригрозила Путину новыми санкциями, если тот в среду в Минске отвергнет новый план. Меркель также якобы заявила Путину, что в случае отказа Германия не будет препятствовать планам США по поставкам летального оружия на Украину. Однако пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков эту информацию опроверг, заявив, что никто не может общаться с Путиным в ультимативном тоне. Газета Monde со ссылкой на свои источники пишет: предложения Меркель и Олланда основаны на минских соглашениях и являются по сути дорожной картой для их реализации. Издание при этом отмечает, что достичь договорённостей будет сложно, так как Киев сейчас опасается, что ему «навяжут плохой мир». И может предпочесть ему военные действия. 

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 мая
EUR ЦБ: 86,29 (+0,39)
Инвестиции, 14 мая, 17:09
Курс доллара на 15 мая
USD ЦБ: 73,14 (-0,2)
Инвестиции, 14 мая, 17:09
Акции «Хэдхантера» подскочили на 4% на новостях об обратном выкупе Инвестиции, 09:46
Чистый убыток «Делимобиля» снизился на 18% Технологии и медиа, 09:45
ФСБ отчиталась о задержании в Мариуполе подозреваемой в госизмене Политика, 09:38
Трамп покинул Китай Политика, 09:37
В Минздраве назвали регионы с самым низким потреблением алкоголя Общество, 09:26
Шесть причин для бизнеса переехать в технопарк в Сколково РБК и Upside, 09:10
Прокуратура начала проверку после жесткой посадки Ми-8 в Хабаровском крае Общество, 09:08
Когда компании могут скрыть информацию из ЕГРЮЛ без претензий от ФНС Pro, 09:05
СК заявил о комплектовании девяти бригад получившими гражданство России Политика, 08:56
В Октябрьском районе Рязани отменили занятия в школах и закрыли детсады Политика, 08:44
По ту сторону горизонта событий: как устроен дом-вселенная «Начало» РБК и Донстрой, 08:40
SCMP назвала дату визита Путина в Китай Политика, 08:36
США решили предъявить Кастро обвинение на фоне давления на Кубу Политика, 08:30
На Москву обрушатся грозовые дожди 15 мая Общество, 08:30
Главная Передачи Подписаться Поделиться