Видео

Выпуск за 7 февраля, 2015

S&P понизило кредитный рейтинг Греции

Ситуация в Греции становится все более тревожной - сразу два рейтинговых агентства пересмотрели оценку ее гособлигаций. S&P понизило суверенный рейтинг Афин - до категории B-. Теперь долговые обязательства страны оценивают как высокорисковые.

Ещё ниже в не инвестиционном секторе может подвинуть Грецию Moody’s. Гособлигации страны решено поместить на пересмотр. Впрочем, уже сейчас долговые обязательства Афин в агентстве оценивают как бумаги с высокой вероятностью дефолта.

В S&P говорят, что пошли на понижение из-за проблем с ликвидностью у греческих банков. Они могут привести к тому, что у греков не хватит времени договориться о новых условиях кредитования страны.
Афины угрожают перестать обслуживать текущие кредиты на старых условиях, но пока прогресса в переговорах не достигли. Более того, ЕЦБ закрыл стране доступ к прямому рефинансированию. По сути, единственной возможностью для кредитной системы страны получить средства с 11 февраля станет программа срочного снабжения ликвидностью. Но деньги по ней слишком дорогие.

Сами греки просят у ЕЦБ разрешения выпустить казначейские векселя на 15 млрд долларов и не прекращать финансирование страны, пока не будет достигнуто новое соглашение. Взамен обещают обслуживать текущий долг и провести ряд реформ, которых не было у старого правительства. Подготовить план борьбы с коррупцией и уклонением от уплаты налогов. А также разработать пакет мер по изменению в фискальной политике и в структуре бюджетных доходов и трат.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 17:38
«Отказ от усилий Запада по изоляции России». СМИ о переговорах в Эр-РиядеПолитика, 23:11
Макрон исключил отправку французских войск в зону боев на УкраинеПолитика, 23:06
Минстрой предложил внедрить единую платежку за коммуналкуОбщество, 23:01
В Белом доме назвали дипломатические усилия Байдена по Украине нулевымиПолитика, 22:39
Белый дом назвал переговоры России и США «монументальным» шагом к мируПолитика, 22:27
Во Франции заявили о слабости ЕС перед контактами Трампа и ПутинаПолитика, 22:00
Bloomberg узнал о возможном пересмотре потолка цен на российскую нефтьПолитика, 21:59
Эксперты оценили итоги переговоров России и США в Эр-РиядеПолитика, 21:57
«Ак Барс» проиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:32
Над Крымом сбили три украинских беспилотника за 10 минутПолитика, 21:23
Джокович проиграл в Дохе первый матч после восстановления от травмыСпорт, 21:13
Reuters узнал о втором саммите во Франции по украинскому конфликтуПолитика, 21:11
Борисов стал представителем Путина по космосу вместо космонавта КрикалеваОбщество, 20:58
Новак исключил влияние выхода Прибалтики из БРЭЛЛ на цену электричестваПолитика, 20:56
Главная Передачи Подписаться Поделиться