Видео

Выпуск за 7 февраля, 2015

Переговоры Путина, Меркель и Олланда продолжатся в "нормандском формате"

Исторические переговоры Путина, Меркель и Олланда в Москве - они продолжатся в это воскресенье, но уже "в нормандском формате", то есть с Порошенко, и по телефону. Встреча завершилась после полуночи, никто из лидеров заявлений так и не сделал, к журналистам вышел только пресс-секретарь российского президента Песков. Говорил мало и читал с листа. Вот практически всё, что сказал Песков.

ДМИТРИЙ ПЕСКОВ
ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПРЕЗИДЕНТА РФ

«В продолжение вчерашних контактов президента Франции Олланда и канцлера ФРГ Меркель в Киеве сегодня состоялись их конструктивные и содержательные субстантивные переговоры с президентом России Путиным. В настоящее время работа — совместная работа — ведётся для подготовки текста возможного совместного документа по имплементации минских договорённостей. Документа, который включал бы в себя предложения президента Украины. Работа будет продолжена, и предварительные ее итоги будут подведены в грядущее воскресенье во время телефонного разговора, который состоится в нормандском формате на высшем уровне».

Переговоры проходили за закрытыми дверями и длились без малого пять часов - "тройка" ненадолго прервалась только для протокольной фото- и видеосъёмки, а после официальной части даже поужинала вместе. И в Берлине, и в Париже переговоры тоже назвали содержательными и конструктивными. Однако никакие детали "нового" плана по урегулированию украинского конфликта, с которым европейские лидеры прилетели сначала в Киев, а потом в Москву, не разглашают. Ранее неоднократно звучали мнения, что предложения Меркель и Олланда основаны на 12 пунктах минских соглашений.

Мировые СМИ со ссылкой на источники в европейских дипломатических кругах писали: план подразумевает более широкую автономию для ополченцев, новую демаркационную линию и ввод миротворческого контингента на территорию Украины, но пока всё это остаётся на уровне слухов.

Зато новые детали пришли из Киева: замглавы администрации Порошенко - Валерий Чалый - заявил: на переговорах, которые прошли в четверг, вопросы федерализации и внеблокового статуса Украины не обсуждали. Об этом также писали некоторые СМИ. По его словам, лидеры трёх стран вырабатывали совместную позицию непосредственно во время встречи, и никакие предложения Путина не обсуждали - ранее сразу несколько международных изданий сообщали: "план" Олланда и Меркель основан на том, который на прошлой неделе якобы отправил им российский президент. 

Накануне переговоров Владимир Путин провёл заседание совета безопасности. Интересно, что некоторые газеты писали: Олланд и Меркель так спешат, потому что хотят предотвратить вооружение Киева Вашингтоном. Однако европейские дипломаты называют такие поставки крайне маловероятными, - сообщает британская газета «Телеграф» со ссылкой на источники в дипслужбах ЕС. Особого энтузиазма со стороны Барака Обамы в этом вопросе нет, - заявил собеседник издания.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 85,18 (-1,11)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 73,13 (-0,01)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
Хинштейн сообщил о двух пострадавших после атаки дронов ВСУ Политика, 20:28
В Чечне начали проверку после конфликта бойца ММА с соседками Общество, 20:23
От звездолета — виды из окон: какими будут квартиры в проекте «Начало» РБК и Донстрой, 20:15
В Приднестровье оценили указ Путина об упрощенном получении гражданства Политика, 19:58
Орбан пообещал пожертвование детдому в Закарпатье и поспорил с Мадьяром Политика, 19:48
Сборная Канады разгромила Италию на ЧМ по хоккею со счетом 6:0 Спорт, 19:44
Лидер АдГ заявила о «неизбежности политического сдвига» в Германии Политика, 19:43
Автомобиль наехал на людей в центре Модены в Италии Общество, 19:38
Глава Пятигорска рассказал о последствиях взрыва на автозаправке Общество, 19:30
Мирра Андреева и Диана Шнайдер вышли в финал второго «тысячника» подряд Спорт, 19:27
Фицо назвал, кто единственный может стать лидером Европы Политика, 19:23
«Бавария» побила рекорд «Реала» по голам за сезон в топ-5 лигах Европы Спорт, 19:19
Витрина вторичного жилья: как узнать реальную рыночную стоимость квартиры РБК и Домклик, 19:16
Первая в мире страна даст всем гражданам бесплатный доступ к ChatGPT Plus Технологии и медиа, 19:10
Главная Передачи Подписаться Поделиться