Видео

Выпуск за 6 февраля, 2015

В Кремле продолжаются переговоры Путина, Меркель и Олланда

Переговоры Путина, Меркель и Олланда продолжаются в Кремле. Лидеры говорят уже почти 3 часа. После первых полутора часов беседы тет-а-тет, лидеры вышли для протокольной съемки.

Они около минуты молча просидели за столом, после чего журналистов попросили удалиться. Встреча проходит в формате «с глазу на глаз», без участия членов делегаций и каких-либо экспертов. Об этом сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Других деталей переговоров пока нет. Меркель и Олланд привезли в Москву некую инициативу по прекращению огня на юго-востоке Украины. Детали их плана не известны. По разной информации, речь может идти о введении миротворцев ООН на Украину. Или о том, чтобы признать новые границы ДНР и ЛНР. И расширить их автономию. В Москве надеются, что Олланд и Меркель учтут предложения Владимира Путина.

На Украине утверждают, что переговоры основываются на минских договорённостях. Среди них: контроль над границей, обмен пленными и выборы в ДНР и ЛНР по украинским законам. Об этом по итогам вчерашней встречи с Меркель и Олландом сказал Пётр Порошенко. При этом, вопрос о федерализации Украины не поднимается, говорят в Берлине. Пётр Порошенко после вчерашнего обсуждения плана заявил, что переговоры дали надежду на результат в прекращении огня. Украинские политологи считают, что Порошенко пообещали некие бонусы в обмен на уступки.

Из Москвы сегодня никаких комментариев не поступало. Однако, известно, что утром в особняке приёмов МИД проходили предварительные переговоры представителей Германии, Франции и России. Накануне пресс-секретарь Владимира Путина, Дмитрий Песков сказал, что Меркель, Путин и Олланд обсудят, что именно они могут сделать для прекращения гражданской войны на Украине.

А помощник Путина Юрий Ушаков заявил, что ему не известно, какой характер носит план Меркель-Олланда. К визиту же, по его словам, подтолкнула западных лидеров  резко обострившаяся ситуация на юго-востоке Украины. Джона Керри, сказал Ушаков, в Москву не пригласили, потому что визит не сложился. Экспертов это не удивило.

Переговоры в Москве поддерживают в НАТО, Еврокомиссии и Евросовете. В Европарламенте сегодня напомнили: Военного решения конфликта на Украине быть не может. Это понимают и в Киеве, сказал Арсений Яценюк. А посол России во Франции Александр Орлов назвал переговоры в Кремле «встречей надежды». По его словам, это не последний шанс договориться, но близкий к тому.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 88,73 (-0,53)
Инвестиции, 15 апр, 17:40
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 75,23 (-0,62)
Инвестиции, 15 апр, 17:40
Клишас и Клепач поспорили о месте бога в экономике Экономика, 16:29
Кенийскому рекордсмену мира в беге сократили отстранение за допинг Спорт, 16:28
Euractiv узнал, почему Мадьяр не может пока выступать в Европарламенте Политика, 16:28
Британского финансиста обвинили в обходе санкций против российского флота Политика, 16:26
ВС защитил право собственности на земельный участок под гаражом Недвижимость, 16:21
Самый забивной швед в истории КХЛ завершил карьеру Спорт, 16:20
Эрдоган предложил Стамбул для переговоров по Украине Политика, 16:20
Как устроены налоговые льготы для резидентов технопарка Upside Tech РБК и Upside, 16:15
Мосбиржа запустила сервис для брокеров по проверке статуса «квала» Инвестиции, 16:10
ЦБ раскрыл доходность по пенсионным накоплениям за 2025 год Инвестиции, 16:00
Словакия продолжит блокировать санкции ЕС против России из-за «Дружбы» Политика, 15:58
Экс-депутату Госдумы Гайсину дали 14 лет по делу о растрате Общество, 15:58
Василевский стал главным фаворитом на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 15:54
Российский пауэрлифтер разбился в ДТП в Паттайе Общество, 15:53
Главная Передачи Подписаться Поделиться