Видео

Выпуск за 4 февраля, 2015

Эксперт о ситуации с ростом цен на продукты

Госрегулирования цен на продукты пока не будет, заявил премьер Медведев. Он не видит оснований для вмешательства в рыночные процессы. Рост цен на продукты обсудим с исполнительным директором аналитического центра «СовЭкон» Андреем Сизовым. Он в нашей студии в отеле «Арарат Хаятт».

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

«Как только государство начинает вмешиваться в эту сферу вот таким образом, произойдет то, что произошло в конце жизни Советского союза: просто полки опустеют и все, либо это будет сопровождаться дальнейшей гиперинфляцией, ростом цен и т.д.. Поэтому регулирование - штука достаточно тонкая, но механизм такой, тем не менее, существует; 30-процентный рост в течение месяца - это основание для того, чтобы что-то подобное вводить. Надо ли это делать сейчас? Я думаю, что, скорее всего, пока в этом необходимости нет».

Премьер подчеркнул, что повышение цен не всегда объективно. И призвал прокуратуру и антимонопольную службу отслеживать ситуацию. Как раз сегодня ФАС рассмотрит первое дело, которое возбудили по итогам проверок, пишет ТАСС. Отвечать придется Сыктывкарскому хлебокомбинату. Предприятие пыталось повысить цены на 4 вида продукции. Как считают в ведомстве, - необоснованно. Комбинат таким образом хотел компенсировать затраты на содержание розничной сети. В поле зрение антимонопольной службы попал еще один хлебозавод - на Ставрополье. Накануне против него возбудили дело за необоснованное повышение цен на 30%. В ведомстве продолжают принимать обращения от россиян. За последнюю неделю января на горячую линию поступило рекордное количество звонков, говорят в ФАС. Больше всего жалоб на рост цен на сахар, овощи, фрукты и молочную продукцию.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Польша приостановила работу двух аэропортов из-за ударов на Украине Политика, 08:48
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Bloomberg рассказал о растущей популярности дровяных печей в Британии Общество, 08:30
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Главная Передачи Подписаться Поделиться