Видео

Выпуск за 28 января, 2015

Детали антикризисного плана

Правительство обнародовало антикризисный план. В нём почти 60 мероприятий. Объем антикризисного плана сейчас составляет более 2,33 трлн рублей. Из них триллион выделяется на докапитализацию банков. Сумма может измениться. По отдельным пунктам требуется проработка дополнительным мер. По другим в плане приводится максимально возможная сумма расходов.

Основные цели, которые декларируются кабмином - поддержка импортозамещения и несырьевого экспорта, содействие предпринимательству, смягчение последствий инфляции, снижение напряженности на рынке труда и оптимизация бюджетных расходов. Сокращать траты из казны  планируется на 10% в этом году. И дальше в течение трех лет на 5% ежегодного. Банки докапитализируют из Фонда национального благосостояния на 250 млрд рублей. До 300-от млрд получит ВЭБ. Предлагается также создать так называемый банк плохих долгов. В Минфине поясняют: "токсичный" банк нужен для предотвращения банкротства крупных компаний, а не для поддержки банков.  

Глава Минфина Антон Силуанов ранее подчёркивал: дополнительных расходов из бюджета в плане не значится - потребуется лишь перераспределение ресурсов и использование антикризисных резервов. Сейчас речь идёт о 170 млрд рублей. Это объём антикризисного фонда. Его будут тратить в первое время, пока власти уточняют параметры плана, говорят источники РБК.

Пока большая часть антикризисных мероприятий намечена как раз на первый квартал. Очередной пакет антикризисных мер будет готов к марту. К июлю профильным ведомствам поручено прописать отраслевые программы по импортозамещению в сельском хозяйстве и энергетике. Аграрии получат в этом году дополнительно свыше 50 млрд рублей.

Инвестиционные расходы бюджета пересмотрят - финансирование долгосрочных инфраструктурных проектов сократят вдвое, а новые стройки отложат. Министр финансов Антон Силуанов представил детали антикризисного плана в Совете Федерации. Оборонные и социальные расходы сокращать не будут.

Силуанов не исключил пересмотра решений по выделению средств из Фонда национального благосостояния. По его словам, если расходы бюджета не оптимизировать, ФНБ, впрочем, как и резервный фонд может быть полностью потрачен за полтора или два года. Силуанов считает, что антикризисные меры не спровоцируют новы виток инфляции.

Про денежно-кредитную политику в антикризисном плане сказано обтекаемо: правительство рассчитывает, что стабилизация сырьевых рынков и предпринимаемые регулятором меры создадут условия для снижения ставок и соответственно повышения доступности кредитования.

В пятницу состоится первое в этом году заседание Совета директоров ЦБ. Опрошенные РБК эксперты сомневаются, что регулятор снизит ставку с нынешних 17%. Неделю назад глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла: регулятор готов уменьшить ключевой индикатор только в случае устойчивой тенденции к замедлению инфляции. Пока ждать, что регулятор ослабит хватку, не приходится. В Минэкономразвития ждут пика инфляции в марте или апреле - рост цен может разогнаться до 17%.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньгиРБК и Сбер, 11:05
Клуб из России 20 лет назад впервые взял еврокубок. Как это былоСпорт, 11:00
Заменить 30 Сбербанков: как упростить доступ бизнесу на рынки капиталаИнвестиции, 11:00
Закон о тишине: до скольких можно шуметь и слушать музыкуНедвижимость, 10:53
Новый папа римский проехал на папамобиле по площади Святого Петра. ВидеоОбщество, 10:50
В МЧС рассказали, что упало с пролетающего над Челябинском самолетаОбщество, 10:40
Путин назвал нужный для России результат на УкраинеПолитика, 10:35
Макрон обратился к Трампу из-за «цинизма» ПутинаПолитика, 10:30
The Guardian рассказала о принципе Трампа «плати, чтобы получить доступ»Политика, 10:08
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 10:03
«Нетипичный сезон». Сколько стоит отдых на море в 2025 годуPro, 10:02
В Индии объяснили, почему ракета не смогла вывести спутник на орбитуТехнологии и медиа, 09:51
За утро над Белгородской областью сбили 14 беспилотников ВСУПолитика, 09:33
Жирков рассказал, что его удивляет в своей реакции на победу в Кубке УЕФАСпорт, 09:30
Главная Передачи Подписаться Поделиться