Видео

Выпуск за 27 января, 2015

"Мусорный" рейтинг России. Ожидания рынка

Массовой распродажи российских активов не будет. По сути, так можно трактовать заявление министра финансов Силуанова. Понижение суверенного рейтинга России до «мусорного», по версии агентства S&P, он призвал не драматизировать.

Формальные основания у иностранных инвесторов выходить из отечественных бумаг появятся, только если минимум два агентства лишат нашу страну инвестиционного рейтинга. Аналитики Moodys и Fitch держат российский рейтинг в одном шаге от «мусорного», но пересматривали его совсем недавно, так что скорого понижения ждать не стоит, хоть у обоих агентств и негативный прогноз.

Итак, вчера вечером S&P перевело суверенный рейтинг России с BBB- до BB+. Одна ступень, но это сразу спекулятивный, «мусорный» уровень. Последний раз так низко самое консервативное агентство оценивало Россию в 2005 году. В обзоре говорится, что рейтинг снижен в связи с тем, что денежно-кредитная политика становится всё менее гибкой, а перспективы экономического роста слабыми.

Министр Силуанов считает, что резкого падения котировок российских бумаг не произойдёт - инвесторы уже заложили все риски в стоимость облигаций. По словам главы Минфина, в S&P не учли сильные стороны российской экономики. В Минэкономразвития комментировать решение рейтингового агентства пока не стали, но еще в прошлую среду министр Улюкаев сформулировал позицию. Он назвал такой шаг - неправомерным.

Аналитики считают, что на российских финансовых рынках сегодня  будет преобладать медвежий тренд. Вниз пойдут акции, облигации, фондовые индексы и валюта. Отыграть решение S&P рубль успел ещё накануне. И доллар, и евро резко выросли в ходе вечерней сессии на московской бирже. К закрытию торгов за американскую валюту давали почти 69 рублей. Европейская перевалила за 77.

Вслед за суверенным рейтингом, S&P собирается пересмотреть положение крупнейших российских компаний. И если рейтинг понизят, то организациям станет сложнее и дороже занимать. Решение по корпоративному сектору примут до конца января. 

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 85,18 (-1,11)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 73,13 (-0,01)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
После взрыва на автозаправке в Пятигорске возбудили уголовное дело Общество, 15:18
МЧС сообщило, что пожар на заправке в Пятигорске локализован Общество, 15:16
Взрывом на заправке в Пятигорске выбило окна в соседнем доме Общество, 15:09
Подросток пострадал при детонации украинского беспилотника в Шебекино Политика, 15:08
Восемь человек погибли при столкновении поезда с автобусом в Бангкоке Общество, 15:04
Как устроены налоговые льготы для резидентов технопарка Upside Tech РБК и Upside, 15:00
Клуб совладельца Fix Price стал победителем Первой лиги Спорт, 14:57
Собянин заявил о готовности столичной системы образования к ЕГЭ и ОГЭ Общество, 14:50
Politico рассказало об усилиях Европы по снижению зависимости от Китая Экономика, 14:47
Число пострадавших при взрыве на заправке в Пятигорске выросло до шести Общество, 14:39
Легкий переезд: готовые квартиры в Москве и области с рефинансированием РБК и ПИК Серия плюс, 14:33
Футболист сборной ДР Конго Бонгонда объявил об уходе из «Спартака» Спорт, 14:33
США — крупнейший в мире должник. Что с этим будет делать новый глава ФРС Pro, 14:30
Украинский дрон атаковал Запорожскую АЭС Политика, 14:26
Главная Передачи Подписаться Поделиться