Видео

Выпуск за 26 января, 2015

Итоги форума в Давосе

Продолжаем подводить итоги давосского экономического форума. Российскую делегацию возглавил вице-президент Шувалов. Самые главные заявления - в материале Александры Суровцевой.

В момент, когда на геополитическом фронте без перемен, инфляция берёт новые высоты, а ВВП зарывается всё глубже, российской делегации было важно убедить международных партнёров и самих себя: политика - политикой, а business as usual. Россия способна выдержать кризис - таков был общий посыл членов делегации - и госчиновников, и независимых экспертов.

АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

«Дефолт России не угрожает. Я не вижу предпосылок для этого. Еще раз повторю: у нас небольшой внешний долг, у нас есть резервы и надёжные партнёры по всему миру».

Одним из интересов россиян на Давосском форуме было привлечение капиталовложений в экономику. Тема не раз поднималась на разных мероприятиях. Традиционный деловой завтрак «Сбербанка» в этом году проходил под заголовком «Привлечение инвестиций в геополитически нестабильный регион».

На дискуссии посвящённой БРИКС, было сказано, все страны этой группы чувствуют себя не так хорошо, как раньше. Но особенно беспокоят инвесторов Бразилия и Россия.

КАРЛОС ГОН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР
RENAULT-NISSAN ALLIANCE

«Большой вопрос относительно России - это как выбраться из этой ямы. Мы знаем, сегодня мы находимся в очень тяжёлой ситуации. И нам бы хотелось попытаться понять, какова стратегия выхода из этой ситуации. Вот таково положение вещей. Но мы продолжаем инвестировать во все эти страны. Что означает, нет никакого отступления инвесторов, которые больше не верят в будущее».

Отвечать пришлось профессору Алексею Кудрину. Представители правительства в дискуссии поучаствовать не смогли. Антон Силуанов и Алексей Улюкаев как раз и решали в Москве, как выбраться из ямы - составляли антикризисный план.

АЛЕКСЕЙ КУДРИН
МИНИСТР ФИНАНСОВ РФ 2000-2011

«Все наши страны, наверно, имеют замедление роста, потому что мы находимся на этапе нового периода необходимости структурных реформ. Старые модели отработали. Мы, как растущие экономики, должны всё время держать руку на пульсе и проводить своевременные реформы. Россия этого не делала достаточно. Сейчас она стоит перед этим, и она должна это делать в менее благоприятных условиях».

Необходимость реформ затем подчёркивалась и на сессии, целиком посвящённой России. Эксперты и представители бизнеса призывают больше внимания уделять инфраструктуре. На неё, по некоторым оценкам, тратится в три раза меньше, чем нужно. Первый вице-премьер Шувалов заявил, низкие цены на нефть дают прекрасную возможность эти реформы наконец провести. Мол, пока энергоносители стоили дорого, и доходы от экспорта были высокими, особых стимулов что-то менять не было.

Снижение нефтяных цен активно обсуждали почти на каждом мероприятии Всемирного форума, поскольку задеты оказались экономики всех стран. Только одни радовались дешёвым ресурсам, другие надеялись, что это станет толчком к диверсификации, а третьи призывали объединить усилия и остановить падение.

АЙЯД АЛАВИ
ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ИРАКА

«Честно говоря, пора собрать конференцию всех стран-производителей нефти и решить это проблему. И пусть Россия и остальные участвуют в этой общей дискуссии всех стран-производителей. Я думаю, сейчас это очень важно».

Россиян в Давосе неоднократно спрашивали, как санкции влияют на экономику и рейтинг президента Путина. Делегаты признавали, что экономика пострадала, но постоянно подчёркивали, что таким путём Западу от России ничего не добиться. Нужен диалог.

А первый вице-премьер Шувалов прочёл краткую лекцию по истории России и рассказал об особой ментальности русских и любви к центральной власти.

ИГОРЬ ШУВАЛОВ
ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

«Если русский ощущает любое давление извне, он никогда не отдаст своего лидера. Никогда. И любые решения, которые будут внутри страны - меньше потреблять продуктов, меньше электричества, я не знаю, ещё какие-то вещи, к которым мы все привыкли, но если мы будем ощущать, что кому-то извне хочется поменять нашего лидера, и это не наша воля, что это влияние на нашу волю, мы будем просто едины, как никогда».

Из-за подешевевшей нефти, санкций и не проведённых вовремя реформ Россия входит в новый кризис. По оценке Шувалова, этот будет более затяжным и сложным, чем в 2008 - 2009 годах. Однако, упомянутая сплочённость русских вокруг своего лидера позволят властям пойти даже на непопулярные меры, полагает первый вице-премьер, и восстановить экономический рост.

Александра Суровцева, РБК

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Главная Передачи Подписаться Поделиться