Видео

Выпуск за 25 января, 2015

На юго-востоке Украины не утихают бои

Восточные регионы Украины, подконтрольные Киеву, переходят на специальный режим обеспечения безопасности и обороноспособности. Речь идёт о Днепропетровской области, сообщил замглавы облгосадминистрации Святослав Олейник. В режим повышенной боеготовности переведены и силовые структуры Харькова.

Оборону Мариуполя, который вчера подвергся обстрелу, усилили. Туда завели танковое подразделение и подтянули артиллерию, говорят в Генштабе Украины. Пока в черте города всё спокойно.

Наблюдатели миссии ОБСЕ считают, что обстрел Мариуполя, при котором погибли 30 мирных жителей, проводился с подконтрольной самопровозглашённой Донецкой народной республике территории. Согласно отчёту, стреляли из "Града" с северо-восточного направления, а ракету "Ураган" запустили с восточного - в районе населённого пункта Заиченко. Эти данные частично совпадают с предположениями Киева. Там уверяют, что по городу стреляли ополченцы из установок "Град", как раз-таки со стороны населённых пунктов Заиченко и Саханка.

В штабе ДНР все обвинения в свой адрес отвергают и говорят: обстрел - это провокация украинских военных. Глава самопровозглашенной республики Александр Захарченко утверждает, что Киев решил свалить на ополченцев ответственность за ошибочный огонь своих "градов". По данным разведки ДНР, обстрел вёлся из района "Старый Крым", где находятся украинские силовики. Вечером Захарченко сообщил: штурмовать Мариуполь ополченцы не собираются - он только приказал подавлять позиции противника к востоку от города. Однако за два дня до того, выступая перед жителями Донецка, Захарченко говорил именно о наступлении на Мариуполь.

Украинский президент призвал провести четырёхсторонние переговоры с участием США, ЕС, Украины и России в связи с ситуацией в Мариуполе. Сегодня состоится внеочередное заседание Верховной рады. «Батькивщина» и радикальная партия Олега Ляшко требуют объявить всеобщую мобилизацию и утвердить военное положение - призывы они опубликовали на своей странице в Фэйсбуке и официальном сайте соответственно. По украинским законам, военное положение вводится указом президента и утверждается Верховной Радой.

Минобороны ДНР докладывает - за субботу силовики нарушили режим прекращения огня 25 раз. Продолжились обстрелы Донецка и Енакиево, не утихает противостояние в Песках. Двое ополченцев погибли, 10 получили ранения, - сообщил представитель ведомства Эдуард Басурин. Потери же украинской армии, по его словам, почти достигли 800 человек.

ЭДУАРД БАСУРИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБОРОНЫ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«Всего с начала возобновления активных боевых действий, восьми суток, противник потерял 61 танк, 52 боевые бронированные машины, а также 781 человека убитыми. В плен сдались 49 украинских военнослужащих».

В Горловке за сутки погибли пять мирных жителей, ещё десять получили ранения, - сообщают в пресс-службе городской администрации. Накануне под обстрел попали журналисты портала "Горловка. Сегодня". Снятые ими кадры вы видите на экране.

А в штабе спецоперации сообщили: в субботу ополченцы из всех видов оружия активно обстреливали позиции украинских военных в районах Дебальцево, Углегорское, Новая Григоровка и Троицкое. В Минобороны Украины заявляют: за сутки в ходе боевых действий погибли 83 ополченца, ещё 90 - ранены.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Главная Передачи Подписаться Поделиться