Видео

Выпуск за 23 января, 2015

Ополченцы ДНР объявили о наступлении

О плане отодвинуть силовиков до границ Донецкой области заявил глава самопровозглашённой Донецкой народной республики Александр Захарченко. Он подчеркнул: не будет больше перемирия, не будет никаких ротаций. В ответ Киев пообещал усилить противодействие террористической угрозе, исходящей от ДНР и ЛНР, и ужесточить пропускной режим на территорию спецоперации.

Заявления прозвучали после обстрела остановки в Донецке, в результате которого погибли по уточнённым данным 8 человек. Снаряд выпустили из миномёта или артиллерийской установки с северо-западного направления, говорят в ОБСЕ. Такие выводы вполне вписываются в версию о кочующем миномёте, которую выдвигали и Киев, и самопровозглашённая Донецкая народная республика, но несколько расходится с предположением властей ДНР о том, что стреляла артиллерия силовиков из Авдеевки. Этот населённый пункт находится на севере Донецка.

Постпред России при ОБСЕ Андрей Келин назвал этот доклад фактологическим, мол, выводов о том, кто виноват, там нет и быть не может. Версиями того, откуда прилетели снаряды и с какой целью, должны заниматься криминалисты, - заявил постпред. А именно криминалисты ДНР - совместно с экспертами ОБСЕ. Только так, по мнению, Келина, можно гарантировать прозрачность расследования.

В Госдепе США также требуют тщательного расследования случившегося. Представитель ведомства Джен Псаки заявила на брифинге: это не тот случай, когда совершенно ясно, кто несёт ответственность. Такого же мнения придерживаются в Совете безопасности ООН. Там решительно осудили обстрел остановки и по инициативе России выпустили заявление, в котором подчеркнули необходимость объективно расследовать трагедию и привлечь виновных к ответственности.

В самопровозглашённой ДНР продолжают выдвигать свои версии случившегося. Сначала там заявили о виновности украинских диверсантов. После обвинили артиллерию нацгвардии. А потом представитель штаба ДНР сообщил журналистам, что одновременно с остановкой обстреляли и гарнизон ополченцев - и именно он якобы был главной целью. По любой из выдвигаемых ДНР версий виновны в инциденте силовики.  В Минобороны Украины причастность военных к обстрелу отрицают. По версии Совета нацбезопасности и обороны, стреляли ополченцы. Арсений Яценюк и вовсе возложил ответственность за гибель людей на Россию.

Тем временем в аэропорту Донецка, который полностью перешёл под контроль ополчения, сейчас идёт зачистка. В Минобороны ДНР говорят, что обнаружили тела предположительно иностранных наёмников в натовской форме. Они якобы действовали под видом украинских диверсионных групп, и именно это позволяло в течение долгого времени умалчивать о потерях среди силовиков, - заявили в штабе ополчения. По словам представителя Минобороны ДНР, за последние дни Нацгвардия потеряла почти 600 человек.

Контактная группа по Украине должна собраться в ближайшее время, - заявил сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. Ранее именно к такому решению пришли главы МИД "нормандской четвёрки", которые встретились в минувшую среду.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Главная Передачи Подписаться Поделиться