Видео

Выпуск за 22 января, 2015

Эксперт: Партнёры России не отказываются от сотрудничества

Россия должна подготовиться к цене на нефть в рамках 60-80 долларов за баррель. На это есть 3 года. Такое мнение сегодня на форуме в Давосе в рамках делового завтрака, организованного ВТБ, высказал экс-министр финансов России Алексей Кудрин. И сейчас с нами на прямой телефонной связи из Давоса - генеральный директор компании «ФосАгро» Андрей Гурьев

По мнению Алексея Кудрина, 100 долларов и более - это завышенная стоимость барреля нефти. Реальная цена - от 60 до 80 долларов. Причём, поскольку бюджет страны рассчитывался исходя из более высокой стоимости, стране придётся подстраиваться. У России есть на это около 3-х лет. За это время импорт сократится на 40%, что, по словам Кудрина, серьёзно повлияет и на рост российской экономики в целом.

Накануне о ценах на нефть говорил и другой российский участник Давоса - Вице-премьер Аркадий Дворкович. Ему пришлось успокаивать экспертов, опасающихся дефолта российской экономики.

АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

«Мы закладываем в бюджет цену ниже той, что действует на рынке. В этом году так не получилось, потому что никто не ожидал, что цены упадут так резко, но обычно мы это делали. Таким образом мы скопили резервы на случай падения нефтяных цен. Мы используем их на те цели, которые нам кажутся наиболее важными. В последнем квартале 2014-го мы решили, стабильность финансового сектора имеет принципиальное значение, и направили средства на рекапитализацию банковской системы».

Новую экономическую реальность, в которой предстоит жить России обсудят сегодня в рамках одноимённого круглого стола. Так же сегодня в работу форума в Давосе включится российский миллиардер Олег Дерипаска - в рамках секции, посвящённой Евразийской экономике. На сессии по экономике БРИКС Москву должен представить замминистра экономического развития Воскресенский. С отдельным докладом выступит гендиректор Фонда Прямых Инвестиций Дмитриев.

Отмечу, что для россиян наиболее насыщенным будет завтрашний день работы форума. В Давос должен приехать руководитель нашей делегации первый вице-премьер Шувалов. Он помимо прочего примет участие в отдельной сессии, посвященной России - Russia Outlook.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 87,67 (+1,08)
Инвестиции, 10 июл, 17:45
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 76,66 (+0,74)
Инвестиции, 10 июл, 17:45
Каждый шестой заемщик из малого бизнеса показал просрочку по кредитам Финансы, 07:06
Банки увидели риски от введения СМС-уведомлений при их звонкам клиентам Технологии и медиа, 07:04
В Бурятии произошло землетрясение Общество, 07:01
Четыре элемента знакомства с Москвой по версии Бориса Зарькова РБК и Мостуризм, 06:34
При крушении самолета на Багамах погибли участники группы Da Pond Band Общество, 06:31
Times узнала о подземном городе в Хельсинки на случай «нападения России» Политика, 06:20
КСИР атаковал базы США в Иордании и Бахрейне Политика, 05:47
Две женщины пострадали при атаке ВСУ на автобус, шедший из ЛНР в Москву Политика, 05:46
Euronews раскрыл, какие гарантии пообещают Украине в «коалиции желающих» Политика, 05:21
В аэропорту Шереметьево ограничивали полеты на восемь минут Политика, 05:15
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 24 Политика, 05:05
Как добавить драгоценные металлы в личную копилку сбережений РБК и Сбер, 04:45
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 19 Политика, 04:40
КАМАЗ остановил производство грузовиков на две недели из-за отпуска Бизнес, 04:34
Главная Передачи Подписаться Поделиться