Видео

Выпуск за 21 января, 2015

Французские тюрьмы как очаг терроризма

Во Франции существует система социальной сегрегации по этническому и территориальному признаку - признал премьер-министр страны Манюэль Вальс. По его словам то, что сформировалось в обществе за последнее десятилетие - это апартеид, который подпитывается расслоением населения и связанной с этим напряженностью. И именно эта тенденция стала одной из ключевых причин произошедших терактов. Еще одним очагом радикализма могут быть французские тюрьмы, - считают наши коллеги из телекомпании CNN. Вот их репортаж на эту тему.

Французские заключенные вывешивают простыни через окна. Таким способом они передают сообщения, нарушают правила... Это серьезная дыра в системе тюремной безопасности.

ЖАН ШАРЛЬ
ЭКСПЕРТ ПО ТЕРРОРИЗМУ

«Тюрьмы превращаются в настоящие университеты терроризма».

Видеокамеры в тюрьмах запрещены. Но заключенные, в том числе убийца из кошерного супермаркета Ахмади Кулибали, снимали эти кадры сами несколько лет назад. Во всяком случае, так утверждают журналисты французской газеты Le Monde, которые снимали документальный фильм о жизни в неволе.

Так выглядит одна из тюрем на окраинах Парижа. Точно в такой же несколько лет назад убийца из Charlie Hebdo Шариф Куаши познакомился с Кулибали - в 2005-ом и 2006-ом. Именно тогда обоих мужчин рекрутировал в Аль-Каиду другой заключенный -  Джемал Бегал.

ЖАН ШАРЛЬ
ЭКСПЕРТ ПО ТЕРРОРИЗМУ

«Джемал Бегал 7 месяцев обрабатывал будущих террористов, он сделал свою работу, результат был достигнут».

Надзиратель, который 17 лет проработал в той же тюрьме говорит, что персонал физически не в состоянии поддерживать порядок.

ДЭВИД ДЮЛОНДЕЛ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ФЕДЕРАЦИИ ТЮРЕМНЫХ РАБОТНИКОВ

«Иногда было всего по два надзирателя на трёхсот заключенных, представляете? Тяжело приходилось, очень тяжело».

НИК РОБЕРТСОН
КОРРЕСПОНДЕНТ CNN

«Французское министерство юстиции говорит, что в тюрьмах по обвинениям, связанным с терроризмом, находятся 283 человека. 152 из них - это радикальные исламисты. И есть серьезные опасения, что они могут заразить своим мировоззрением других заключенных. По данным правительства Франции, всего в тюрьмах страны находятся около 67-ми тысяч человек - и, по словам экспертов, примерно 60% из них - это мусульмане».

Этот человек находится на передовой пропагандистской войны - он один из двух сотен имамов, которые работают с заключёнными. Он предупреждает - если не привлечь больше священников, экстремисты могут победить.

МИССУМ ЧАУИ
ГЛАВНЫЙ ТЮРЕМНЫЙ ИМАМ ПАРИЖА

«Некоторые заключённые могут объявить, что они имамы и начать обрабатывать окружающих, склонять их к радикализму - такое происходит постоянно. Мы предупреждали, но власти нас не слушают».

На снятом  заключенными видео - гниющие стены, ветхие, покрытые плесенью душевые, разбросанный повсюду мусор. Тюрьмы  переполнены и превратились в инкубатор терроризма. ЖАН ШАРЛЬ
ЭКСПЕРТ ПО ТЕРРОРИЗМУ

«Нам не хватает разведки в тюрьмах. На 3 тысячи заключенных приходится всего один представитель спецслужб - этого явно недостаточно».

Сколько всего террористических связей налаживается во французских тюрьмах - точных данных нет и не предвидится.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 июня
EUR ЦБ: 85,56 (-0,71)
Инвестиции, 05 июн, 17:24
Курс доллара на 6 июня
USD ЦБ: 73,47 (-0,83)
Инвестиции, 05 июн, 17:24
В РСТ назвали первый признак турфирм-мошенников Общество, 22:40
На энергопанели ПМЭФ обсудили будущее мировой энергетики Отрасли, 22:34
Россия и Украина договорились о взаимной передаче документов граждан Политика, 22:31
Четверо детей пострадали при ударе дронов-камикадзе в Брянской области Политика, 22:03
Сечин на ПМЭФ предсказал мировой дефицит ключевых ресурсов Отрасли, 22:00
Бухарест рассказал об ответе на взрыв украинского дрона в Констанце Политика, 22:00
Павлюченкова оценила шансы Андреевой стать первой ракеткой мира
РАДИО
Спорт, 21:57
Будущее Ходынского поля: от пашни и аэродрома до города в городе РБК и Stone, 21:43
ВЦИОМ назвал самые популярные песни на застольях у россиян Общество, 21:42
Болельщиков заставили убрать флаг России с трибун в финале «Ролан Гаррос» Спорт, 21:41
Иракского футболиста семь часов допрашивали при въезде в США на ЧМ-2026 Спорт, 21:34
Над Россией с утра сбили более 300 дронов Политика, 21:30
Сечин оценил вклад нефтяного сектора в экспортную выручку России Отрасли, 21:28
Дрозденко заявил об отсутствии ограничений на въезд в Большую Ижору Политика, 21:12
Главная Передачи Подписаться Поделиться