Видео

Выпуск за 20 января, 2015

Импортозамещение в российском авиастроении

В Объединённой авиастроительной корпорации официально сменилось руководство. Перед новым руководителем Юрием Слюсарем поставлена задача стимулировать отечественные авиакомпании покупать российские самолёты для внутренних перевозок. Алексей Лемаев - подробнее.

Российской авиации не хватает конструкторов. Только в ОАК их в три раза меньше, чем требуется. Нехватку кадров в рейтинге проблем корпорации новый глава ОАК Юрий Слюсарь поставил на третье место после санкционного ограничения спроса за рубежом и ограничения доступа к иностранным технологиям.

Строить самолёты теперь придётся полностью без использования импортных деталей. Вице-премьер Дмитрий Рогозин практически в ультимативной форме заявляет - проблемы отрасли ни должны сорвать реализацию гособоронзаказа.

ДМИТРИЙ РОГОЗИН
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ

«Надо принять исчерпывающие меры по исполнению в 2015 году и последующем годах гособоронзаказа - страна должна быть уверена, что промышленность способна поставить в войска всю необходимую технику, и тем самым сохранить за страной большую свободу действий».

Рогозин призвал бороться с засильем иностранных самолётов на внутренних рейсах. И возрождать гражданскую авиацию. При этом флагман российской гражданской авиации Sukhoi Superjet пока даже не может себя окупить. По данным газеты «Коммерсантъ», самолёт поставляется авиакомпаниям, в частности «Аэрофлоту», со значительными скидками - по ценам ниже производственных затрат. До сих пор производство новых российских самолётов не вышло на обещанный уровень - 60 авиалайнеров в год.

В этом году отечественному авиапрому будет сложнее - на реализацию проектов деньги дополнительно придётся искать из внебюджетных источников.

ДЕНИС МАНТУРОВ
МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РФ

«У нас авиация всегда, особенно в последние годы, была обласкана и не забыта со стороны правительства и бюджета. Мы постараемся со своей стороны сохранить те параметры бюджетных обязательств, которые сегодня где-то оптимизируются. И по авиации мы приложим все усилия, чтобы сохранить свои обязательства».

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров поблагодарил за работу бывшего главу ОАК Михаила Погосяна. Напомнил, именно под его руководством были запущены проекты  Superjet и военный самолет Су-35. Новому руководителю велено продолжить развивать и эти программы. Что делать с проектом Sukhoi Superjet - глава ОАК Юрий Слюсарь пообещал решить уже в этом году. И проанонсировал презентацию среднемагистрального лайнера. 

ЮРИЙ СЛЮСАРЬ
ПРЕЗИДЕНТ ОБЪЕДИНЁННОЙ АВИАСТРОИТЕЛЬНОЙ КОРПОРАЦИИ

«В этом году мы надеемся выкатить первый летный образец самолета МС-21 - это стержневой проект гражданской части российского авиапрома, с этим проектом связано очень многое - не только размер инвестиций, но и все наши амбиции, связанные с присутствием в сегменте среднемагистральной авиации».

Слюсарь считает, что уже в ближайшее время нужно будет задуматься о развитии системы постпродажного обслуживания. Однако пока обслуживать практически нечего - многие компании,  которые, по данным газеты «Коммерсантъ», планировали эксплуатирвавть новые российские самолёты, из-за неустойчивого финансового положения прекратили свою деятельность. Последней от шести суперджетов отказалась UTair.

Алексей Лемаев, Игорь Дорошенко, РБК

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Главная Передачи Подписаться Поделиться