3:00
Выпуск за 5 июня
Инструменты для цифровизации бизнеса
Цифровизация — одна из ключевых тем Петербургского международного экономического форума в этом году. Среди участников дискуссии «Ростелеком», который прошел путь от классического оператора связи до полноценного цифрового провайдера. Как изменились подходы к работе в сегментах b2b и b2g, обсудим с заместителем президента председателя правления компании Валерием Ермаковым.
Елизавета Смолякова, корреспондент
— Новая стратегия «Ростелекома», чем она отличается от предыдущей? Какие цели ставите и за счет чего планируете их достичь?
Валерий Ермаков, заместитель президента - председателя правления ПАО «Ростелеком»
— Мы, как компания «Ростелеком», очень существенно и серьезно трансформировались за прошедшие десять лет. За это время мы вложили огромные деньги, в первую очередь в нашу инфраструктуру, перевели ее на высокоскоростные оптические каналы. Мы создали платформы облачных сервисных решений. Мы создали платформы кибербезопасности. У нас появились собственные программные решения в рамках нашего IT-кластера. Мы провели огромную модернизацию всех наших сервисов внутри «Ростелекома». И сегодня «Ростелеком» является цифровым провайдером комплексных услуг для наших заказчиков. Цели нашей следующей стратегии уже — зайти в технологические пределы к нашим заказчикам, чтобы предоставлять отраслевые решения, которые позволяют нашим клиентам решать производственные задачи в новых экономических условиях.
— «Ростелеком» позиционирует себя как технологический партнер для бизнеса и государства. Что это означает на практике?
— Это означает на практике то, что, являясь провайдером национального масштаба, мы сегодня представляем цифровую инфраструктуру для нашего заказчика на территории всей нашей большой страны. Это означает то, что сегодня все инвестиции, которые заказчики делают в свою инфраструктуру и сервисы, мы предоставляем по сервисной модели. Что очень важно сегодня, нашим заказчикам не надо инвестировать свои средства. Мы предоставляем инфраструктуру, сервисы, обеспечение как сервис. И вот именно комплексный сервис, который сегодня заказчик получает из одного окна, из «Ростелекома», это является нашим таким уникальным конкурентным преимуществом.
— На рынке b2b и государственных цифровых сервисов сейчас много игроков: и крупные IT-компании, и агрегаторы, и стартапы. «Ростелеком» планирует с ними конкурировать или выстраивать партнерство?
— Наша стратегия — это выстраивание альянсов, технологических партнерств, стратегий взаимодействия, потому что сервис, который мы предоставляем нашим клиентам, это сервис одного окна. И нам важно, чтобы наши клиенты понимали, что та экономика доверия, которую мы строим в наших отношениях, она работает, потому что в этом плане можно положиться на «Ростелеком», а «Ростелеком» обеспечит уже полностью кооперацию, которая находится в рамках конкретного проекта и конкретной задачи.
3:00
3:00
3:00
1:30
Telegram
Twitter
Вконтакте
Наш канал в RuTube
Одноклассники