Видео

Выпуск за 23 апреля

Развитие промышленной химии

В Новомосковске Тульской области продолжается модернизация одного из ведущих предприятий страны, выпускающего промышленную химию. В этом репортаже расскажем о запуске нового производственного комплекса и узнаем, что это даст промышленности.

Марсель Нургатин, обозреватель:

Производство на предприятии организовано как непрерывный технологический цикл. Новая продукция разрабатывается в собственном научном центре, контроль качества ведется на каждом этапе.

Александр Шамсутдинов, председатель совета директоров ГК «Полипласт»:

— «Полипласт Новомосковск» в группе компаний «Полипласт» играет, я бы сказал, такую фундаментальную роль. Это лидер группы. И компании уделяется очень большое внимание, и очень большая забота в плане развития предприятия. За последнее время это запуск первой очереди РПП (редиспергируемые полимерные порошки. — РБК), затем запуск второй очереди РПП. Последние цифры — у нас на РПП только было потрачено, по-моему, в районе 30–40 млрд руб.

Очередной производственный комплекс торжественно запустили на церемонии с участием руководства региона, предприятия и заводчан.

Дмитрий Миляев, губернатор Тульской области:

— Если память мне не изменяет, это третий производственный комплекс, который компания внедряет в жизнь, открывает и который начинает функционировать. Причем я отмечу, что делается это в последние два года, причем очень и очень непростые с финансовой и экономической точки зрения. Вместе с тем компания продолжает двигаться вперед, реализовывать все те проекты. Реализовывать их в срок, — те соглашения, которые были заключены с правительством Тульской области. Это, конечно, дорогого стоит. Тульская область — химический регион, химическая промышленность у нас достаточно серьезно развита. Здесь, в Новомосковске, по сути дела, сформировался самый настоящий химический производственный кластер.

Новый вертикально интегрированный комплекс выпускает полимерное связующее для теплоизоляционных материалов и сырье для специализированных добавок.

Александр Шамсутдинов, председатель совета директоров ГК «Полипласт»:

— Это тот продукт, который у нас в основном пользуется спросом на экспорте, является исходным сырьем. То есть мы тем самым снижаем себестоимость готовой продукции. Соответственно, это должно принести больше прибыли предприятию. Плюс ко всему мы будем закрывать оставшимися мощностями производства потребности российского рынка. Создавая данное производство, мы выполняем поручения президента России об увеличении несырьевого неэнергетического экспорта и ускорении импортозамещения в ключевых отраслях промышленности.

Запущенные мощности позволяют выпускать до 60 тыс. т. продукции в год.

Артур Смирнов, директор департамента химической промышленности Минпромторга России:

— Компания реализует третий проект, и вот третий проект реализован вообще без мер поддержки Минпромторга. То есть у нас стоят задачи по технологическому лидерству и суверенитету и стоят задачи реализовывать проекты за бюджет и внебюджет. И вот это хороший пример по работе по внебюджету.


Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев в своем выступлении также поблагодарил предприятие за социальные, образовательные и экологические проекты, реализуемые в регионе.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 октября
EUR ЦБ: 90,24 (-0,89)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 24 октября
USD ЦБ: 80,54 (-0,59)
Инвестиции, 17:57
Фантаст объяснил, почему жизнь в космических колониях будет жесткой Общество, 20:04
Сколько Криштиану Роналду осталось до 1000 голов Спорт, 20:01
Британский суд отклонил отчет экс-жены Потанина о «перемещении» $9,3 млрд Общество, 19:59
Рецепты здоровой жизни: как наладить правильное питание для всей семьи РБК и Черкизово, 19:45
Торговое судно затонуло у берегов Румынии, один моряк погиб, трое пропали Политика, 19:44
«Зенит» ответил на привлечение к тяжбе из-за концертов Канье Уэста Спорт, 19:43
Мордашов призвал сделать налоговую систему более предсказуемой Экономика, 19:41
В МИДе подтвердили отказ России от договора о торговле оружием Политика, 19:36
Набиуллина пояснила эффект от возможного завершения программы IT-ипотеки Недвижимость, 19:36
Суд частично удовлетворил иск Дерипаски против Певчих и Аллеман Политика, 19:32
Что такое реестр осужденных релокантов и кто туда попал База знаний, 19:31
Силуанов пошел на повышение, в Ялте ввели режим ЧС. Неделя за 3 минуты Pro, 19:29
Минюст внес в реестр заочно осужденных в России релокантов 12 человек Политика, 19:26
Режим тишины для гуманитарной операции в Алешках введут с 27 октября Политика, 19:24
Главная Передачи Подписаться Поделиться