Видео

Выпуск за 20 февраля

Цифровизация в винодельческом бизнесе

В преддверии винного салона «Время вина» представители отрасли, предприниматели и рестораторы обсуждали тенденции, которые определяют развитие индустрии в стране. В частности, как цифровизация меняет экономику винодельческого бизнеса.

— Участники первого винного питчинга пришли к мнению, что цифровизация винодельческой отрасли становится необходимостью. Особенно для малых хозяйств, где один человек нередко совмещает сразу несколько ролей — от агронома до маркетолога.

Тимофей Абраменко, вице-президент по развитию продуктов и работе с МСП «Ростелекома»:
«Цифровизация в виноделии — это как раз, мне кажется, про вино. Исходные данные у всех, с одной стороны, одинаковые, но результат получается разный. Если мы говорим про цифровизацию в малом виноделии, это, конечно же, в первую очередь про то, чтобы порог входа был доступен. Нужно, конечно же, работать с эффективностью. Это учет запасов, логистики, сбыт. Малые винодельни — это не только и не столько даже про вино, сколько про культуру, про продвижение бренда, про гастротуризм, про рестораны, гостеприимство в этой винодельне. И здесь, конечно, в первую очередь выходит возможность предложить свой продукт, допустим, через какие-то туристические каналы. А там сразу же выходит на первое место вопрос в том числе цифровизации — можно ли забронировать онлайн, пройдет ли эта бронь, можно ли взаимодействовать в цифровом формате с винодельней для того, чтобы заранее посмотреть меню, сделать какой-то предзаказ. Или наоборот, когда винодельня может, после того как гость уехал, коммуницировать с ним и догонять его своими предложениями, побуждая его возвращаться к ним снова и снова».

— Ресторанный бизнес сложно представить без цифровых сервисов: от программ лояльности до аналитики продаж. При этом ключевая ценность ресторана остается неизменной — это эмоция и живое общение, поэтому отрасль ищет баланс между технологиями и личным взаимодействием, рассказали участники сессии.

Семен Орехов, бренд-шеф — сомелье «Новиков Групп», директор по развитию собственных проектов и партнерских программ:
«Есть такое понятие, как оптимизация трудовых ресурсов за счет современных технологий. И, естественно, мы смотрим на сокращение костов, на оптимизацию расходов и так далее. Но прямое общение с гостем — это то, что нельзя оптимизировать или сократить.
Поэтому мы в нашем случае применяем искусственный интеллект, или технологию, или цифровизацию для того, чтобы наши сотрудники научились думать по-другому, мыслить по-другому, развивать свое мышление по отношению к гостю, ловить его атмосферу, его культуру потребления вина, чувствовать, как он себя сегодня ведет в ресторане и так далее. Зачастую сам гость хочет погрузиться, изучить и посмотреть, как выглядит в электронном виде сама винная карта. Запускаем один очень интересный проект, который позволит нашему гостю узнать больше про российское виноделие, про российские вина в наших картах. Пока это экспериментальный пилотный проект на небольшое количество ресторанов, где гость сможет увидеть и посмотреть глубину и более широкий формат российского виноделия непосредственно на дисплее своего телефона».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 марта
EUR ЦБ: 91,84 (+1,05)
Инвестиции, 06 мар, 17:21
Курс доллара на 7 марта
USD ЦБ: 79,15 (+0,96)
Инвестиции, 06 мар, 17:21
Аэропорт Дубая частично возобновил работу Общество, 12:22
Россия отменила соглашение с ООН по центру энергоразвития в Москве Политика, 12:19
В Рособорнадзоре назвали способы раскрыть «подмену личности» на ЕГЭ
РАДИО
Общество, 12:14
Первый российский спортсмен завоевал медаль на Паралимпиаде-2026 Спорт, 12:09
Женщины — о том, почему важно говорить об эмансипации, балансе и выборе
РАДИО
Общество, 12:07
Призер Олимпиады-2026 Филиппов рассказал, что является азартным человеком Спорт, 12:06
Президент Ирана ответил на требование Трампа о безоговорочной капитуляции Политика, 12:06
Швеция провела операцию «Черный кофе» против сухогруза в Балтийском море Политика, 11:49
На Паралимпиаде в Италии разыграли первую золотую медаль Спорт, 11:48
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Будущего участника «Олимпиады на стероидах» дисквалифицировали на 2 года Спорт, 11:36
Глава МИД Италии оговорился про начало операции против Ирана «31 февраля» Политика, 11:35
В Россию из ОАЭ и Омана доставят 9,2 тыс. пассажиров за сутки Политика, 11:31
Россияне не пострадали в операции США против Ирана Политика, 11:22
Главная Передачи Подписаться Поделиться