Видео

Выпуск за 20 февраля

Цифровизация в винодельческом бизнесе

В преддверии винного салона «Время вина» представители отрасли, предприниматели и рестораторы обсуждали тенденции, которые определяют развитие индустрии в стране. В частности, как цифровизация меняет экономику винодельческого бизнеса.

— Участники первого винного питчинга пришли к мнению, что цифровизация винодельческой отрасли становится необходимостью. Особенно для малых хозяйств, где один человек нередко совмещает сразу несколько ролей — от агронома до маркетолога.

Тимофей Абраменко, вице-президент по развитию продуктов и работе с МСП «Ростелекома»:
«Цифровизация в виноделии — это как раз, мне кажется, про вино. Исходные данные у всех, с одной стороны, одинаковые, но результат получается разный. Если мы говорим про цифровизацию в малом виноделии, это, конечно же, в первую очередь про то, чтобы порог входа был доступен. Нужно, конечно же, работать с эффективностью. Это учет запасов, логистики, сбыт. Малые винодельни — это не только и не столько даже про вино, сколько про культуру, про продвижение бренда, про гастротуризм, про рестораны, гостеприимство в этой винодельне. И здесь, конечно, в первую очередь выходит возможность предложить свой продукт, допустим, через какие-то туристические каналы. А там сразу же выходит на первое место вопрос в том числе цифровизации — можно ли забронировать онлайн, пройдет ли эта бронь, можно ли взаимодействовать в цифровом формате с винодельней для того, чтобы заранее посмотреть меню, сделать какой-то предзаказ. Или наоборот, когда винодельня может, после того как гость уехал, коммуницировать с ним и догонять его своими предложениями, побуждая его возвращаться к ним снова и снова».

— Ресторанный бизнес сложно представить без цифровых сервисов: от программ лояльности до аналитики продаж. При этом ключевая ценность ресторана остается неизменной — это эмоция и живое общение, поэтому отрасль ищет баланс между технологиями и личным взаимодействием, рассказали участники сессии.

Семен Орехов, бренд-шеф — сомелье «Новиков Групп», директор по развитию собственных проектов и партнерских программ:
«Есть такое понятие, как оптимизация трудовых ресурсов за счет современных технологий. И, естественно, мы смотрим на сокращение костов, на оптимизацию расходов и так далее. Но прямое общение с гостем — это то, что нельзя оптимизировать или сократить.
Поэтому мы в нашем случае применяем искусственный интеллект, или технологию, или цифровизацию для того, чтобы наши сотрудники научились думать по-другому, мыслить по-другому, развивать свое мышление по отношению к гостю, ловить его атмосферу, его культуру потребления вина, чувствовать, как он себя сегодня ведет в ресторане и так далее. Зачастую сам гость хочет погрузиться, изучить и посмотреть, как выглядит в электронном виде сама винная карта. Запускаем один очень интересный проект, который позволит нашему гостю узнать больше про российское виноделие, про российские вина в наших картах. Пока это экспериментальный пилотный проект на небольшое количество ресторанов, где гость сможет увидеть и посмотреть глубину и более широкий формат российского виноделия непосредственно на дисплее своего телефона».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 мая
EUR ЦБ: 88,55 (+0,66)
Инвестиции, 08 мая, 17:44
Курс доллара на 9 мая
USD ЦБ: 74,3 (-0,33)
Инвестиции, 08 мая, 17:44
Как устроены налоговые льготы для резидентов технопарка Upside Tech РБК и Upside, 15:00
Пашинян ответил на слова Путина о выборе Армении между ЕС и ЕАЭС Политика, 15:00
«Ростов» обыграл клуб Дзюбы и обезопасил себя от вылета из РПЛ Спорт, 14:59
Bloomberg узнал о плане нормирования топлива в Новой Зеландии Политика, 14:59
Экс-премьер Таиланда досрочно вышел из тюрьмы Политика, 14:54
Патриарх наградил главу МВД в день рождения одной из высших наград РПЦ Политика, 14:49
Новое правительство Венгрии заявило об отказе от инструмента шантажа ЕС Политика, 14:41
«Орленок» и «Алые паруса» попали под санкции Евросоюза Политика, 14:36
Легкий переезд: готовые квартиры в Москве и области с рефинансированием РБК и ПИК Серия плюс, 14:33
Будущий глава Минэк Венгрии заявил, что контракты с Россией сохранятся Политика, 14:22
Агент лучшего бомбардира «Локомотива» рассказал о переговорах с ПСЖ Спорт, 14:22
Минобороны заявило о более 23 тыс. нарушений перемирия со стороны ВСУ Политика, 14:18
Киев сообщил об обсуждении с США переговоров по завершению конфликта Политика, 14:18
МИД Грузии объяснил стремление Киева наладить отношения с Тбилиси Политика, 14:05
Главная Передачи Подписаться Поделиться