Видео

Выпуск за 24 ноября, 2025

Производство высокомолекулярных полимеров

— В Новомосковске Тульской области запустили новое производство по выпуску высокомолекулярных полимеров. В церемонии приняли участие руководители бизнеса, региона и Минпромторга.

Игорь Щербаков, обозреватель:
— Производственная мощность — более 130 тыс. т готовой продукции в год. В рамках запуска второй очереди ввели в эксплуатацию цех полимеризации, участок приготовления растворов, сушильные агрегаты и фасовочные линии. На открытии отметили, что комплекс не имеет аналогов в России.

Дмитрий Миляев, губернатор Тульской области:
— Совершенно справедливо говорить о том, что сегодня это производство высокотехнологичное, производство, которое будет решать задачи не только импортозамещения, но и достижения технологического лидерства, поскольку действительно спектр той продукции, которая будет выпускаться, спектр, точнее, применения этой продукции, он достаточно широк и востребован как на внешних рынках, так и на внутренних рынках. Конечно, как губернатор региона, могу сказать о том, что это и дополнительные рабочие места, и дополнительные налоги. В общем, движемся вперед.

Основа производства — сополимеризация, то есть объединение разных веществ. Технология разработана в собственном научном центре компании.

Михаил Юрин, заместитель министра промышленности и торговли России:
— Это важный проект не только для области, для предприятия. Это важный проект и для всей отрасли в целом. Те материалы, которые будут здесь производиться, — они очень востребованы на внутреннем рынке. Это и строительные материалы, и лакокрасочная промышленность, и машиностроение. Поэтому мы видим, что здесь будет такой комплексный кумулятивный эффект. И в том числе есть высокий потенциал к экспорту. Это как раз те цели, которые сейчас стоят перед нашей промышленностью — наращивать несырьевой, неэнергетический экспорт.

Суммарная стоимость реализации производства — более 20 млрд руб. При этом компания использовала как собственные, так и заемные средства. Представитель бизнеса отмечает, что в текущих финансовых условиях реализовать подобный проект было бы невозможно.

Александр Шамсутдинов, председатель совета директоров АО «Полипласт»:
— Беспокоит очень серьезный вопрос курса рубля. То есть тот курс, который сегодня выдерживает Центробанк, он, по сути дела, губит производство. Буквально по зеленому свету заезжает импорт, и это осложняет работу российских предприятий.
В нашей стране не хватает именно плановой экономики.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, компания продолжает вкладываться в бизнес и социальные проекты. Так, на ПМЭФ-2025 «Полипласт» и Тульская область подписали соглашение о развитии спорта в регионе на 1,5 млрд руб.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 88,64 (+0,87)
Инвестиции, 30 апр, 17:25
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 74,8 (-0,08)
Инвестиции, 30 апр, 17:25
Экс-капитан сборной России Смертин пробежал 24-часовой марафон Спорт, 12:47
Минобороны сообщило об ударе по предприятию ВПК на Украине Политика, 12:46
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:45
Bloomberg рассказал, как война в Иране помогла сезону суперъяхт в Европе Общество, 12:36
Минобороны сообщило о взятии Мирополья в Сумской области Политика, 12:29
Артиллерийские учения начались в Финляндии у границы с Россией Политика, 12:25
Гастрогид по Центральной России: сыры, крокодилы и органический сидр РБК и РСХБ, 12:24
Суд арестовал австрийца, занимавшегося рекультивацией свалки в Кучино Общество, 12:18
Глава Bidspirit заявил о проблемах с ввозом искусства на таможне Технологии и медиа, 12:05
Мутко рекомендовал детектив о структуре финансового института
РАДИО
Общество, 12:05
В Германии ответили на частичный вывод войск США Политика, 12:02
«Китайский шок 2.0»: как КНР хочет завалить мир инновационными товарами Pro, 12:01
Сафонов впервые с января не попал в заявку ПСЖ на матч Спорт, 12:00
Шесть причин для бизнеса переехать в технопарк в Сколково РБК и Upside, 11:59
Главная Передачи Подписаться Поделиться