1:30
Выпуск за 24 ноября, 2025
Производство высокомолекулярных полимеров
— В Новомосковске Тульской области запустили новое производство по выпуску высокомолекулярных полимеров. В церемонии приняли участие руководители бизнеса, региона и Минпромторга.
Игорь Щербаков, обозреватель:
— Производственная мощность — более 130 тыс. т готовой продукции в год. В рамках запуска второй очереди ввели в эксплуатацию цех полимеризации, участок приготовления растворов, сушильные агрегаты и фасовочные линии. На открытии отметили, что комплекс не имеет аналогов в России.
Дмитрий Миляев, губернатор Тульской области:
— Совершенно справедливо говорить о том, что сегодня это производство высокотехнологичное, производство, которое будет решать задачи не только импортозамещения, но и достижения технологического лидерства, поскольку действительно спектр той продукции, которая будет выпускаться, спектр, точнее, применения этой продукции, он достаточно широк и востребован как на внешних рынках, так и на внутренних рынках. Конечно, как губернатор региона, могу сказать о том, что это и дополнительные рабочие места, и дополнительные налоги. В общем, движемся вперед.
Основа производства — сополимеризация, то есть объединение разных веществ. Технология разработана в собственном научном центре компании.
Михаил Юрин, заместитель министра промышленности и торговли России:
— Это важный проект не только для области, для предприятия. Это важный проект и для всей отрасли в целом. Те материалы, которые будут здесь производиться, — они очень востребованы на внутреннем рынке. Это и строительные материалы, и лакокрасочная промышленность, и машиностроение. Поэтому мы видим, что здесь будет такой комплексный кумулятивный эффект. И в том числе есть высокий потенциал к экспорту. Это как раз те цели, которые сейчас стоят перед нашей промышленностью — наращивать несырьевой, неэнергетический экспорт.
Суммарная стоимость реализации производства — более 20 млрд руб. При этом компания использовала как собственные, так и заемные средства. Представитель бизнеса отмечает, что в текущих финансовых условиях реализовать подобный проект было бы невозможно.
Александр Шамсутдинов, председатель совета директоров АО «Полипласт»:
— Беспокоит очень серьезный вопрос курса рубля. То есть тот курс, который сегодня выдерживает Центробанк, он, по сути дела, губит производство. Буквально по зеленому свету заезжает импорт, и это осложняет работу российских предприятий.
В нашей стране не хватает именно плановой экономики.
Несмотря на сложную экономическую ситуацию, компания продолжает вкладываться в бизнес и социальные проекты. Так, на ПМЭФ-2025 «Полипласт» и Тульская область подписали соглашение о развитии спорта в регионе на 1,5 млрд руб.
1:30
1:30
1:30
1:30
3:00
1:30
Telegram
Twitter
Вконтакте
Наш канал в RuTube
Одноклассники