Видео

Выпуск за 1 ноября, 2025

Роль интеграторов на российском рынке в новых реалиях

На форуме РБК Tech в Москве участники обсуждали вопросы цифровизации различных отраслей. Сегодня региональные компании переходят от точечных экспериментов к комплексной трансформации, где ключевую роль играют интеграторы. Подробнее об этом поговорим с Владимиром Волковым, вице-президентом по работе с крупными корпоративными клиентами Ростелекома.

Алина Танатарова, обозреватель:
— Владимир, с какими основными вызовами сегодня сталкиваются региональные компании при цифровой трансформации?

Владимир Волков, вице-президент по работе с крупными корпоративными клиентами Ростелеком:
— Мы это называем цифровое неравенство на уровне регионов. Есть регионы-лидеры, где и представленность региональных игроков, которые могут предоставлять разного рода решения, сильно выше, чем в других регионах, где цифровая представленность решений низкая. Второе, с чем сталкиваются наши уважаемые клиенты, как я их называю, это необходимость импортозамещения и импортонезависимость. К сожалению, опять-таки на региональном уровне не все компании так работают. Особенно если это крупный региональный бизнес. Ну и, собственно говоря, третье — это технологические барьеры. Это интеграция любого решения в текущий IT и инфраструктурный ландшафт нашего уважаемого клиента. Вот эти три, наверное, основных фактора, с которыми сталкиваются наши региональные клиенты.

— Какие отрасли сегодня особо нуждаются в цифровизации и, самое главное, какие технологии востребованы?

— Буквально все отрасли нуждаются в цифровой трансформации. Это связано и с демографией, это связано и с тем, что население устаревает, и это связано с тем, что нужно повышать эффективность. И, исходя из этого, мы как Ростелеком работаем буквально со всеми отраслями нашей большой страны. В приоритете, конечно, у нас добыча, в приоритете у нас вся промышленность, в приоритете у нас все, что касается агропромышленного комплекса. И те решения, которые мы в том либо ином виде поставляем нашим уважаемым клиентам, они нацелены как раз на повышение эффективности.

— Наверное, это очень сложные решения. Как же все-таки их масштабировать на всю страну?

— Вы правы, это правда сложные решения. И для того, чтобы проводить ту либо иную цифровую трансформацию на Дальнем Востоке, ее невозможно делать из Москвы. То же самое на Волге или где-то еще. Мы пошли по следующему пути. Мы сформировали региональные команды 16 крупнейших экономик нашей страны региональных, где самый высокий уровень внутреннего регионального продукта. Это люди, которые физически находятся непосредственно в тех городах, в которых, мы считаем, им необходимо находиться. И это те команды, которые находятся face to face рядом с клиентом. И которые, собственно говоря, и занимаются непосредственно и интеграцией, и рассказывают, в чем суть решения, и какие выгоды клиент от этого получит, или какие задачи мы решим, как мы повысим эффективность, как можно переиспользовать тот людской капитал, который у него есть, на другие задачи. Это команда, сидящая на земле. И только так, собственно говоря, мы поняли несколько лет назад, можно эту историю продвигать.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Дмитриев покинул место переговоров с США в Женеве Политика, 20:47
Чем прославился рэпер Гуф до того, как получил срок за драку в бане 20:45
Демократы начали расследование о сокрытии данных о Трампе в деле Эпштейна Политика, 20:37
Reuters узнал, что США замедляют продажу активов ЛУКОЙЛа для давления Политика, 20:35
В Смоленске задержали подозреваемого в похищении 9-летней девочки Общество, 20:32
Над Россией за шесть часов сбили 167 беспилотников Политика, 20:24
Норвегия перестанет предоставлять украинским мужчинам право на защиту Политика, 20:23
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 13 Политика, 20:20
Telegram: история создания, блокировки в разных странах, Павел Дуров База знаний, 20:15
Скончался доброволец ДНР Алексей Седиков Общество, 20:09
Ужесточение бюджетного правила: что будет с рублем, инфляцией и ФНБ
РАДИО
Финансы, 20:07
МВД возбудило дела в отношении девяти российских футбольных судей Спорт, 20:04
«Магнитка» побила антирекорд за 10 лет по выплавке стали Бизнес, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Главная Передачи Подписаться Поделиться