Видео

Выпуск за 13 октября, 2025

В России разработан сервис по определению возраста

Национальная система платежных карт показала, как при оплате по биометрии работает сервис подтверждения возраста. Его можно использовать, например, в торговле при продаже товаров, которые имеют возрастные ограничения. О том, что собой представляет технология, узнаем у участников рынка.

Мария Зайцева, специальный корреспондент

— Как сегодня работает сервис подтверждения возраста? Что это такое?

Павел Потанин, заместитель генерального директора НСПК

— Сегодня мы разрабатываем решение, которое называется кросс-биоэквайринг, оно позволяет банкам вне зависимости от того, чей терминал и карта какого банка используется, подтверждать, соответственно, платежную транзакцию с использованием биометрии. Вместе с тем, учитывая то, что мы видим растущую потребность рынка в использовании и иных сервисов, таких как, например, подтверждение возраста, нами разработано решение, которое позволяет одновременно с инициированием транзакции подтвердить возраст и уже с подтвержденным возрастом произвести либо не произвести транзакцию. Решение получило заключение соответствующих органов, в том числе органов в сфере безопасности, и на сегодняшний день позволяет не только подтверждать, что тебе есть 18 лет, например, но и иные сценарии, такие как, например, 14+, 16+ для того, чтобы дети либо подростки могли пользоваться льготными программами прохода в учреждения либо какие-то мероприятия посещать.

Сергей Лысенко, руководитель направления биометрических сервисов НСПК

— Демонстрируем сервис подтверждения возраста с последующей оплатой по биометрии. Сервис состоит из двух частей. Сначала мы определим возраст.

После того как происходит определение возраста, идет последующая автоматическая обработка операций и запуск платежа по привязанному к биометрии платежному инструменту. Успешная оплата.

Мария Зайцева, специальный корреспондент

— Насколько безопасна оплата по биометрии? И какова вероятность ошибки?

Артем Гутник, директор департамента безопасности НСПК

— НСПК совместно с ЦБТ работает над тем, чтобы и так достаточно безопасную биометрию сделать еще безопаснее. Кроме этого, мир развивается, мы все видим то, что появляется искусственный интеллект, и в том числе эти механизмы можно применить для того, чтобы уровень безопасности повысить. Так, например, есть технология так называемая. Это технология, которая в рамках биометрических платежей позволяет удостовериться в том, что перед нами живой человек, не маска, не дипфейк. Как раз с помощью этих современных инновационных инструментов мы гарантируем безопасность проведения платежей по биометрии. Но, кроме этого, у нас также используется так называемая технология, проверенная временем, которая позволяет еще, кроме биометрического проведения платежа, с помощью цифр подтвердить то, что действительно я провожу операцию, и подтвердить свое намерение, чтобы она прошла.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 91,39 (-0,55)
Инвестиции, 17:55
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 79,07 (0)
Инвестиции, 17:55
Мишин заявил, что Валиева нужна российскому фигурному катанию как воздух Спорт, 22:59
При пожаре на борту американского авианосца пострадали два моряка Политика, 22:57
Экс-сенатора Савельева признали виновным в покушении на убийство Общество, 22:41
Силовики оцепили синагогу в Норвегии после стрельбы в Мичигане Политика, 22:39
Армия Израиля сообщила о новых ударах по Тегерану Политика, 22:36
В США допустили защиту судов в Ормузском проливе международной коалицией Политика, 22:21
Боец ММА Шаблий сообщил о срыве поединка в Испании из-за отказа в визе Спорт, 21:55
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК Серия плюс, 21:52
На северо-востоке Москвы в здании гостиницы «Восход» произошел пожар Политика, 21:47
Росавиация предупредила о возможном запрете на полеты для Azur Air Общество, 21:36
Лариджани напомнил США, что войну не выиграть «несколькими твитами» Политика, 21:32
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
Белый дом опубликовал видео ударов по Ирану в стиле видеоигры Политика, 21:11
В УК «Альфа-Капитал» назвали условия для роста цен на нефть выше $150 за баррель
РАДИО
Инвестиции, 21:05
Главная Передачи Подписаться Поделиться