Видео

Выпуск за 9 октября, 2025

Внедрение цифрового рубля

В рамках форума «Финополис» состоялась пленарная дискуссия «Цифровой рубль: новые возможности для государства и бизнеса». C 1 октября в цифровой валюте начали выплачивать пенсии и пособия, а ее масштабное внедрение запланировано на осень 2026 года. Участники сессии обсудили смарт-контракты, безопасные сделки и алгоритмы на базе цифрового рубля — а также готовность общества к тому, что договоры будут выполняться с помощью технологий.

Марсель Нургатин, обозреватель

— Как банковское сообщество смотрит на перспективы применения цифрового рубля?

Илья Чижевский, президент ОТП Банка

— Здесь несколько вещей сплелось одновременно. Первое, с одной стороны, банковскому сообществу России прельстит участвовать в одном из самых передовых проектов, который может сейчас происходить в области финтеха, особенно на национальном уровне. И мы говорим про глобальные тренды, потому что Россия в настоящий момент находится в авангарде внедрения цифровой национальной валюты. У нас буквально несколько стран, кто с этим справились. И мы идем сильно впереди многих других стран. С другой стороны, есть регуляторное ожидание, поэтому все банки прекрасно знают, что к какому моменту им нужно сделать. Ну и третий момент — это, наверное, все-таки еще много открытых вопросов. И сегодня это звучало на панельной дискуссии. Есть какие-то очевидные вещи, а есть еще неизведанные возможности, и нам, наверное, всем предстоит еще об этом побольше узнать.

— Ваш банк планирует присоединиться к проекту цифрового рубля. Я знаю, вы внедряете новые технологии и цифровизацию продуктов. Как ваши сотрудники, клиенты и партнеры вообще относятся к инновациям?

— В целом хочется сказать, что резко положительно. И с огромным теплом. Ну, надо сказать, что мы прошли большой путь трансформации. У нас еще шесть лет назад только 5% наших продуктов продавались онлайн. Сейчас эта цифра превышает 85%. И дальше мы выстраиваем все наши процессы, все наши сервисы, опираясь на то, что мы, во-первых, цифровой банк, во-вторых, у нас во главу угла удобство клиента, и, третье, клиенты должны получать эмоциональное удовольствие. Вот технология здесь — огромное подспорье.

— Как повысить доверие потребителей к цифровым сервисам, цифровому рублю?

— Если говорить про цифровые сервисы, то, по-моему, мы уже очень хороши сами по себе. Сегодня председатель Центрального банка Эльвира Сахипзадовна называла в своей вступительной речи уже процент тех транзакций, которые у нас происходят вне наличных расчетов. Это один из лучших показателей в мире. Поэтому в целом инновации и финтех — это то, что нашему клиенту близко. Ну, в какой-то степени это взрощено всеми нами. С другой стороны, я думаю, что нам предстоит большой очень путь по популяризации и объяснению тех преимуществ, которые есть у цифрового рубля, форм его использования.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 91,98 (+0,6)
Инвестиции, 13 мар, 17:27
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 80,23 (+1,16)
Инвестиции, 13 мар, 17:27
В Абу-Даби более 40 человек арестовали за съемку и публикацию видео атак Политика, 09:08
«Еще один Вьетнам». Иностранные СМИ — о ходе войны в Иране Политика, 09:04
Аутсайдеры в выигрыше. Как команды и «Формула-1» зарабатывают миллиарды Спорт, 09:02
Недооцененные линкеры: как ОФЗ-ИН могут обогнать инфляцию в 2026 году Инвестиции, 09:00
В Киеве сообщили о перебоях с электричеством после взрывов Политика, 08:59
Песков оценил спрос на российскую нефть после смягчения санкций США Политика, 08:52
WSJ узнала, что в операции против Ирана погибли не менее 13 солдат США Политика, 08:40
В МИД России допустили отмены моратория на смертную казнь для солдат ВСУ Политика, 08:33
За ночь силы ПВО уничтожили 87 беспилотников над Россией Политика, 08:01
Госдеп США предписал части американских дипломатов покинуть Иран Политика, 07:50
Axios узнал о планах Израиля повторить сценарий Газы в Ливане Политика, 07:47
Трамп допустил, что цели США и Израиля в войне против Ирана отличаются Политика, 07:30
Иранские СМИ сообщили об атаке на танкер США в водах ОАЭ Политика, 07:25
В Москве вступили в силу новые тарифы проезда по МСД Город, 07:10
Главная Передачи Подписаться Поделиться