Видео

Выпуск за 23 июня

Искусственный интеллект в страховом бизнесе

Марсель Нургатин, обозреватель:
— Искусственный интеллект в страховой медицине. Примеры использования ИИ уже есть, и о них говорили на Петербургском международном экономическом форуме. Предлагаю познакомиться с новыми решениями и узнать, как в целом развивается рынок медицинского страхования.

Марсель Нургатин, обозреватель:
— Каковы планы компании на ближайшие несколько лет? На что делаете ставку в развитии?

Сергей Цикалюк, председатель Cовета директоров Страхового Дома ВСК:
— Мы на сегодняшний день видим для себя приоритеты — это, конечно, в первую очередь работа по имущественным видам страхования предприятий. Мы уже смотрим предварительные итоги по шести месяцам по ДМС, мы видим рост более чем на 20%, востребованность этой услуги есть. И, конечно, для нас очень важно, что наша столица Москва показывает пример в этом плане, но и регионы настолько амбициозны, что они быстро это перехватывают и это развитие будет происходить во всех регионах. Мы видим несокращающуюся активность граждан РФ в пользовании страховыми услугами. Ну и, наверное, очень важный тренд — выросло доверие граждан к страховым компаниям, страхованию, что отмечает ЦБ.

Марсель Нургатин, обозреватель:
— Как развивается ИИ в вашем бизнесе?

Ольга Сорокина, член Cовета директоров Страхового Дома ВСК:
— Это самая большая перспектива. С одной стороны, он уже внедрен: если говорить про медицину, то риски мы уже считаем с помощью искусственного интеллекта, чтобы правильно этот риск рассчитать. Но следующий уровень, в который мы верим, — это предиктивность, предсказательность тех или иных событий, чтобы помочь нашему клиенту. Мы хотим не допустить наступления неблагоприятной ситуации, поэтому у нас есть такой продукт, который называется «Управление здоровьем персонала», он на основе ИИ, включает в себя анкетирование, результаты анкеты, а с другой стороны — всю нашу информацию, базу статистики по заболеваниям, медучреждениям, самым топовым заболеваниям, которые сейчас есть, возможно, из-за сезонности или в связи с какой-то ситуацией в мире. Сейчас этот сервис востребован — ты можешь получить рекомендации от врача и с ним постоянно консультироваться, теперь это как твой медицинский помощник в телефоне. Ну и в целом ИИ сильно развит в страховании, начиная от всего, что связано с автострахованием, распознаванием повреждений, и заканчивая всякими операционными процессами взаимодействия с клиентами: чат-боты, голосовые боты, которые дополнены уже интеллектуальной составляющей. Ну и самое новое и передовое, когда ты используешь LLM, чтобы в том числе сократить время на разработку.

Марсель Нургатин, обозреватель:
— Как вы инвестируете в создание сервисов для клиентов?

Ольга Сорокина, член Cовета директоров Страхового Дома ВСК:
— Мы стремимся сделать различные сервисы для того, чтобы, с одной стороны, не допустить наступления критического состояния, с другой стороны — чтобы максимально долго каждый гражданин мог поддерживать активный образ жизни. Конечно, ДМС страхует в первую очередь непосредственно предприятие, работодателя и уже предоставляется как социальный пакет работнику, но сейчас, когда мы начинаем договор ДМС для предприятия, мы проводим анкетирование и выявляем различные факторы, отклонения по здоровью и делаем рекомендации. Следующий, уже более продвинутый уровень, когда мы начинаем управлять здоровьем нашего клиента, но тогда мы начинаем подключать различные дополнительные медицинские инструменты. Так, мы проинтегрированы с клиникой «Инвитро», которая дает нам возможность предоставить из наших фронтальных интерфейсов информацию по медицинским анализам, например.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Аэропорт Шереметьево ввел ограничения на полеты Политика, 00:45
Усик завоевал титул абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе Спорт, 00:40
Комитет Думы поддержал блокировку контента за «дискредитацию ценностей» Технологии и медиа, 00:39
За три с половиной часа над Россией сбили 40 дронов Политика, 00:02
Глава Astronomer уволился после видео с «камеры поцелуев» на концерте Бизнес, 19 июл, 23:49
Пушилин рассказал о последствиях ракетных ударов ВСУ по ДНР Политика, 19 июл, 23:44
Рубио распорядился аннулировать визу бразильского судьи из-за Болсонару Политика, 19 июл, 22:59
«Спартак» выиграл матч с четырьмя отмененными голами на старте сезона РПЛ Спорт, 19 июл, 22:33
Домодедово, Жуковский и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 19 июл, 22:29
На подлете к Москве сбили пятый дрон Политика, 19 июл, 22:20
Орбан заявил, что Венгрия не примет бюджет ЕС из-за помощи Украине Политика, 19 июл, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 19 июл, 22:12
Украинский омбудсмен предложила отменить особый статус русского языка Политика, 19 июл, 21:46
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полеты Политика, 19 июл, 21:42
Главная Передачи Подписаться Поделиться