Выпуск за 20 июня

Цифровой склад
Игорь Щербаков, обозреватель:
«МегаФон» и Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о создании цифрового угольного склада для коксохимического производства.
Игорь Щербаков, обозреватель:
— Хачатур Эдуардович, здравствуйте.
Хачатур Помбухчан, генеральный директор «МегаФона»:
— Добрый день. Здравствуйте.
— Я знаю, что вы много лет сотрудничаете с ММК. Каких результатов удалось достичь за это время?
— Мы построили private LTE сеть. Это стало платформой для дальнейшей цифровизации процессов внутри предприятия, что позволило нашим коллегам начать достаточно хорошую, качественную работу по улучшению эффективности, по сокращению себестоимости в производстве. Это важно. То есть на основе уже сформированных платформ и инструментов мы развиваем дальше их инструментальные и технологические возможности по улучшению управляемости, сокращению себестоимости, более прозрачному качественному и быстрому пониманию всех процессов, происходящих на огромном предприятии.
Игорь Щербаков, обозреватель:
— Что такое цифровой склад? Как он будет работать? И как повлияет на производственные процессы?
Павел Шиляев, генеральный директор ПАО «ММК»:
— Сейчас мы расширяем этот проект на коксохимическое производство. Приступили к реализации проекта по цифровому угольному складу. Этому проекту мы сегодня посвятили встречу и провели подписание соглашения. Проект подразумевает, что мы будем отслеживать движение сырья по цепочке, вплоть до производства готовой продукции. И ожидаем эффекта до 25% снижения затрат после реализации этого проекта.


