Видео

Выпуск за 21 ноября, 2024

До Питера за 2 часа: проект высокоскоростной магистрали Мск—СПб

Алина Танатарова, обозреватель:
— В рамках транспортной недели прошел бранч, который посвятили реализации проекта высокоскоростной магистрали. Новая линия позволит полностью заменить «Сапсаны» и частично авиацию на направлении Москва — Санкт-Петербург.

— Магистраль пройдет по территории шести регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Новгородской, Тверской и Московской областей. Время в пути между двумя столицами составит 2 часа 15 минут вместо сегодняшних 4 часов. Также существенно сократится время в пути и в другие города, например, чуть больше получаса займет дорога в Тверь.

Роман Старовойт, министр транспорта РФ:
— Мы, по сути, с нуля создаем новую технологию для нашей страны, вызов, кроме того, что очень короткие сроки для нас обозначены, состоит в том, что мы ориентируемся исключительно на отечественные технологии. Ни одна страна мира не шла по этому пути, мы вынуждены сейчас этим заниматься, и это все в целях безопасности и независимости нашего государства. Конечно, эффекты от высокоскоростного движения — они большие: в первую очередь это повышение мобильности нашего населения, безопасность нашего движения, но мы понимаем: это залог технологического рывка для нашей промышленности, науки, технологий. И конечно, эффекты для транспорта будут состоять в том, что освободившиеся пути, существующие в железнодорожной ветке, — они высвободятся для движения грузовых составов, которые сейчас тоже идут в порты северо-запада нашей страны, из промышленных районов РФ. Мы все прекрасно понимаем, что участок Санкт-Петербург — Москва — это пилотный участок. Президентом нашей страны уже обозначены направления Минск, юг нашей страны, курорты Черноморского побережья, ну и восточное направление.

— Благодаря ВСМ к 2030 году провозная способность на Октябрьской линии железной дороги может быть увеличена на 70%, до 220 млн т в год. Магистраль сформирует новый спрос, забрав на себя две трети пассажирского трафика, отметили в ходе бранча. Также обсудили схему финансирования проекта.

Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка:
— «Сбер» участвует как финансовый партнер, и здесь очень уникальная схема финансирования, обычно такие проекты финансируются из государства на 100%, мы видим это по китайскому направлению, по европейскому направлению. В России, наоборот, более 70% финансируется из внебюджетных источников, а те деньги, которые вкладывают в бюджет, будут возвращены бюджету полностью.
Сейчас мы говорим про объем инвестиций, который необходим, — 2,3 трлн руб., это большие деньги, и, собственно говоря, это крупнейшая концессия в РФ.

— Запуск в эксплуатацию первой в России высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург запланирован на 2028 год.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 82,64 (-1,05)
Инвестиции, 29 мая, 17:55
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 71,02 (-0,35)
Инвестиции, 29 мая, 17:55
Умер «дедушка всех французов», философ Эдгар Морен Общество, 21:44
В центре Парижа произошли беспорядки во время финала Лиги чемпионов Общество, 21:38
Гауфф проиграла сменившей гражданство россиянке на «Ролан Гаррос» Спорт, 21:35
Власти Запорожской области сообщили о штатной работе трассы «Новороссия» Общество, 21:33
Как не застрять в sharing economy и перестать снимать жилье РБК и Домклик, 21:30
Welt узнал о планах США быстрее ожидаемого вывести часть войск из Европы Политика, 21:22
Суд арестовал мужчину за подготовку к подрыву здания Минюста Общество, 21:14
«Балтика» выкупила права на футболиста сборной Панамы Спорт, 21:12
Порошенко заявил об «узком» окне возможностей Киева для диалога о мире Политика, 20:57
Почему компании переосмысливают экономику киберзащиты Отрасли, 20:53
NYT узнала о сомнениях Трампа в способности Вэнса стать его преемником Политика, 20:38
Над Россией за день уничтожили 19 украинских дронов Политика, 20:33
Дрон атаковал многоквартирный дом в Рыльске Политика, 20:29
Как промышленный майнинг становится инструментом долгосрочных инвестиций Отрасли, 20:25
Главная Передачи Подписаться Поделиться