Видео

Выпуск за 2 октября, 2024

Девелоперские проекты

В Екатеринбурге в рамках международной выставки-форума 100+ TechnoBuild представили новый девелоперский проект: согласно плану, в Калининграде по обе стороны Аллеи Чемпионов появятся микрорайон площадью 7 га, в том числе 100 тыс. кв. м жилья, а также два гостиничных комплекса, объекты коммерческой и торговой инфраструктуры, рассказал руководитель компании-застройщика.

Станислав Киселев, генеральный директор ГК «КОРТРОС»:
— Проект знаменует начало серьезного жилищного строительства на острове Октябрьский. Локация уникальная. С точки зрения особенностей расположения, это центр города, это остров, окруженный рекой Преголя. Сегодня там уже функционируют школа хореографии и стадион, построенный к чемпионату мира по футболу. Кроме того, сегодня в стадии строительства и в ближайшем времени будут завершены два мегакрутых комплекса: филиал Большого театра и филиал Третьяковской галереи.

Мы планируем привлечь лучшие мировые архитектурные бюро. Проект будет сложный как в архитектурном плане, поскольку мы ставим себе высокую планку требований по продукту, так и в плане инженерно-техническом. Особенность еще в том, что от того, каким образом мы создадим первый шаг на 100 тыс. кв. м жилья, будет зависеть и логика дальнейшего развития острова. По факту там есть возможность дальнейшего развития еще 250 тыс. кв. м жилья.

Марсель Нургатин, обозреватель:
— Также на мероприятии рассказали о новом проекте в Перми. Это цифровой микрорайон на территории Дворца культуры железнодорожников. Все объекты станут частью единой цифровой среды. Проект будет реализован в рамках программы комплексного развития территорий. Застройщик возводит не только жилье, но также «умные» школу и детский сад.

Станислав Киселев, генеральный директор ГК «КОРТРОС»:
— Один из крупнейших в Российской Федерации региональных проектов КРТ. Более 200 000 кв. м жилья и сопутствующей коммерческой инфраструктуры будет построено. Планируем реализовать этот проект за восемь лет.
То, что касается инженерного обеспечения, транспортного обеспечения, сервисов для жильцов, мы все завяжем в единую цифровую платформу. Это тоже вызов для компании, но я думаю, что тот проект, который мы планируем реализовать, положит основу для федерального стандарта смарт-инфраструктуры.

Марсель Нургатин, обозреватель:
— Объекты в Калининграде и Перми застройщик планирует оснастить фотоэлектрическими панелями.

Станислав Киселев, генеральный директор ГК «КОРТРОС»:
— Технически, технологически мы нашли все необходимые решения, получили сертификацию на сегодняшний день. Первые дома, введенные в эксплуатацию с применением фотоэлектрических панелей, расположены здесь, в Екатеринбурге. Сейчас ведется монтаж подобных фасадных систем в Москве в жилом комплексе «Хэдлайнер». Изначально мы ставили себе задачу обеспечить экономию на применении фотоэлектрических панелей до 20% от общедомового потребления электроэнергии. На сегодняшний день мы приближаемся к этой цифре.

Марсель Нургатин, обозреватель:
— В планах девелопера начать строительство в Калининграде и Перми уже в следующем году.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Феномен дропов: что это значит и можно ли случайно нарушить закон РБК и ИВИ, 07:49
WSJ узнала, чего Трамп хочет от ЕС для заключения сделки о пошлинах Политика, 07:45
Россия выдала Камбодже обвиняемого в вымогательстве бизнесмена Общество, 07:30
После массового ДТП в Ногинске завели уголовное дело Общество, 07:07
Глава Липецкой области сообщил о падении обломков дрона в промзоне Политика, 06:46
Politico узнала о прослушке Бельгией бесед членов ЕП с лоббистами Huawei Политика, 06:11
Вернувшихся с Украины жителей Курской области доставили в ПВР Политика, 06:04
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекёсток, 06:03
Хинштейн встретил автобус с обменянными жителями Курской области Политика, 05:49
Вильфанд пообещал москвичам летнюю погоду на выходных Город, 05:40
Российский аэропорт ввел временные ограничения на полеты Политика, 05:19
Трамп поручил начать в США строительство 10 новых ядерных реакторов Политика, 05:13
В Су-57 внедрили способную заменять пилота систему ИИ Политика, 05:10
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверху РБК и Дом Chkalov, 04:55
Главная Передачи Подписаться Поделиться