Видео

Выпуск за 29 мая, 2024

Неделя российского ритейла

Анна Смолкина, обозреватель:
— Представители органов власти, топ-менеджмент федеральных и региональных розничных сетей, производители продукции и логистические компании на одной площадке — в Москве проходит Неделя российского ритейла. Это одно из ключевых событий индустрии. В этом году заявлено более 8 тыс. участников, и около 700 спикеров.
Одна из главных задач форума — обмен опытом профессионалов отрасли, обсуждение актуальных проблем и поиск решений для развития розничной торговли. В рамках мероприятия прошла сессия генерального партнера Альфа-банка «О чем говорят эксперты: правдивые истории из жизни ритейла».

Борис Медовой, управляющий директор по работе с крупными корпоративными клиентами Альфа-банка:
— Для нас это возможность поделиться своей экспертизой, своим опытом, какими-то новыми решениями. Мы считаем, что те темы, которые мы освещаем, они более чем применимы, это не теория, это чистой воды практика. Мы рассказывали про реальное использование искусственного интеллекта, big data в жизни банка и не только банка, но и в жизни клиентов. История с большими данными и искусственным интеллектом, мне кажется, это такое новое слово, что будет точно сопровождать всю нашу жизнь, и очень важно научиться с этим работать, не только говорить, но еще и работать и получать результат.
О том, что технологии сегодня — неотъемлемая часть ведения бизнеса, говорят и представители крупных федеральных сетей розничной торговли.

Денис Сологуб, президент компании «Азбука вкуса»:
— В свое время некоторые банки задали определенный тренд технологичности — появились удобные предложения, интернет-банкинг, от которых можно было быстро и хорошо решать свои задачи. В принципе, применительно к корпоративному сегменту в нашей компании само казначейство – это очень технологичный орган, который состоит буквально из нескольких сотрудников и которые обеспечивают деятельность компании, все взаиморасчеты более, чем с 2 тыс. контрагентов, каждый день. Поэтому все это сильно автоматизировано.
Еще одной важной темой дискуссии стали макроэкономические прогнозы на этот и будущий год.

Наталия Орлова, руководитель центра макроэкономического анализа Альфа-банка:
— Тема номер один — это для этого и будущего года — это, конечно, рынок труда, быстрый рост зарплат, низкая безработица. Потому что для всех компаний, розничных в том числе, которые на российском рынке работают, фактор ограниченных трудовых ресурсов. Тема номер два, связанная с этим, — это как население будет себя вести, насколько активно оно будет потреблять или будет ли оно сохранять повышенную норму сбережений. И третья тема — это, конечно, география поставок: переориентация российской внешней торговли с европейского на восточные рынки, более активная торговля с Китаем, с Индией, с Турцией, с новыми странами — торговыми партнерами. И я думаю, это конечно, поиск новых брендов.
Также в фокусе внимания спикеров были технологии в финтехе, цифровые финансовые активы и платежные агенты для международных расчетов. Модераторами сессии выступил «Квартет И».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 91,98 (+0,6)
Инвестиции, 13 мар, 17:27
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 80,23 (+1,16)
Инвестиции, 13 мар, 17:27
Пол Томас Андерсон взял первый «Оскар» после 14 номинаций Общество, 04:07
Компании стали реже менять банки из-за санкций. Инфографика Финансы, 04:05
В Дубае из-за атаки дрона в районе международного аэропорта начался пожар Политика, 03:56
Шон Пенн получил «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана Общество, 03:44
Трамп пообещал НАТО «плохое будущее» при отказе помогать с проливом Политика, 03:30
«Девочка, плачущая жемчужинами» взял «Оскар» за короткий мультфильм Общество, 03:28
«Кей-поп-охотницы на демонов» взял «Оскар» за лучший анимационный фильм Общество, 03:13
Макрон созвонился с президентом Ирана и призвал прекратить атаки Политика, 03:07
Как обвалился спрос на семейную ипотеку после новых правил. Инфографика Финансы, 03:00
«Оскар» за лучшую женскую роль второго плана получила Эми Мадиган Общество, 02:44
Собянин сообщил о 15 сбитых дронах на подлете к Москве Политика, 02:37
Медведев проиграл Синнеру в финале «Мастерс» в Индиан-Уэллсе Спорт, 02:25
Британский бизнесмен откроет во Флориде клуб-конкурент Мар-а-Лаго Политика, 02:23
Великобритания перебросила второй военный корабль в Средиземное море Политика, 02:18
Главная Передачи Подписаться Поделиться