Видео

Выпуск за 23 мая, 2024

Стандарты цифровизации

На конференции ЦИПР «Ростелеком» представил проект «Территория». Его цель — создать будущие отраслевые стандарты цифровизации и вместе с лидерами индустрий заложить основы цифровой независимости России.

Аделия Егорова, обозреватель:
— Расскажите, в чем особенности проекта и каковы были предпосылки его создания?

Валерий Ермаков, старший вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментами ПАО «Ростелеком»:
— Если раньше модель бизнеса была исключительно вендорозависимая, когда вендоры поставляли уже готовые решения, и все, что нужно было сделать предприятию, это обеспечить просто качественный сервис, то в силу внешнеполитических условий эта модель кардинально изменилась. И для того, чтобы обеспечить по-настоящему цифровую независимость для предприятий Российской Федерации, которые являются основой всей российской экономики, конечно, принципиально нужно менять подходы. Нужно переходить на российские технологии как с точки зрения софта, так и с точки зрения железа.
И сегодня в целом в промышленности России, в целом среди индустрии и отраслей, есть потребность в таком цифровом интеграторе, который возьмет на себя задачу комплексного решения вопроса. И в этом плане мы, как «Ростелеком», видим для себя уникальную возможность стать именно этим цифровым интегратором, который объединит ресурсы как человеческие, так и ресурсы разработки, ресурсы эксплуатации. И сегодня, выбирая партнера для такой принципиально новой модели бизнеса, конечно же, первый вопрос, который возникает — надежность этих партнеров. И суть проекта «Территория» заключается в том, что мы предоставляем нашу возможность как цифрового интегратора для отраслей России, для промышленности, те отраслевые решения и те подходы, которые сегодня уже есть в нашем портфеле, которые уже работают. И мы готовы вместе с коллегами из других отраслей пройти этот путь с тем, чтобы получить, с одной стороны, цифровую независимость, а с другой стороны, выйти на новый технологический уровень.

Аделия Егорова, обозреватель:
— Владимир Петрович, какие направления в проекте вы бы сами выделили как приоритетные?

Владимир Волков, вице-президент по работе с крупными корпоративными клиентами ПАО «Ростелеком»:
— Мы для себя очень четко понимаем, что региональная повестка, региональные клиенты, крупный региональный бизнес — это те клиенты, которые требуют сейчас от нас максимально быстрой адаптации цифровых решений и продуктов, которые мы могли бы им помочь сделать. Поэтому мы для себя выбрали ключевые системообразующие отрасли нашей страны. И мы как уже проверенный партнер предстаем перед ними в новом лице, в лице такого комплексного системного интегратора. И ключевые отрасли, на которые мы сделали фокус, — это промышленность, энергетика, АПК и туризм. Это те отрасли, с которыми мы будем работать в первую очередь и для которых мы будем разрабатывать цифровые продукты и цифровые решения.
Сейчас мы запустились в 16 субъектах Российской Федерации. Такие же команды в этом году мы планируем сформировать еще в минимум 16–20 субъектах.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 88,73 (-0,53)
Инвестиции, 15 апр, 17:40
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 75,23 (-0,62)
Инвестиции, 15 апр, 17:40
Небо над Киевом затянуло черным дымом после пожаров Политика, 10:22
Как устроена платформа люксового ресейла в России РБК и ТКБ, 10:19
Инфантино рассказал о судьбе путевки сборной Ирана на ЧМ-2026 в США Спорт, 10:15
В Госдуму внесут законопроект о четких критериях для испытательного срока Общество, 10:12
«Стол № 1»: кому нужна диета. Рецепты и мнение эксперта Стиль, 10:10
FT узнала о борьбе за сферы влияния в европейской обороне между ЕС и НАТО Политика, 10:09
Книга заявок на первое IPO 2026 года переподписана по верхней цене Инвестиции, 10:09
Кучеров не стал лучшим бомбардиром НХЛ третий год подряд Спорт, 10:05
Двух жителей Крыма обвинили в подготовке теракта Политика, 10:01
Актуальные для России новинки Пекинского автосалона. Модели и оснащение Авто, 10:00
Почему компании не готовы менять стратегии. Даже если они провальные Образование, 09:59
Москвичей предупредили о небольшом дожде в четверг Город, 09:54
В ЕК призвали ускорить решения по обороне из-за России Политика, 09:49
В МВД предупредили о мошенничестве из-за старых объявлений Общество, 09:47
Главная Передачи Подписаться Поделиться