Видео

Выпуск за 13 марта, 2024

Форум «Просто капитал»

В Москве прошел V финансовый форум «Просто капитал».
Какие драйверы роста для российской экономики становятся сегодня ключевыми и как обеспечить ее инвестиционными ресурсами обсудили с председателем банка ПСБ Петром Фрадковым.

Алексей Лемаев, обозреватель:
— Петр Михайлович, оттолкнусь от названия пленарной сессии «Экономика будущего — потенциал роста, новые сценарии развития». Что может стать драйвером развития экономики?

Петр Фрадков, председатель ПСБ:
— Сегодня сессия удалась, большой интерес — попытки взглянуть, что называется, за горизонт. Ну, тут впринципе все базовые вещи есть. В первую очередь это то, что обеспечивает наш комплексный суверенитет. Будем его называть технологический, будем его называть финансовый, будем его называть кадровый, транспортный, как угодно. Потому что сейчас все столкнулись с тем, что для того чтобы экономика активно развивалась, мы должны понимать насколько мы сами можем обеспечить рост своей экономики. Что касается финансов — все-таки я представляю банковский сектор — мы понимаем что мы просто кардинально поменяли свой подход к жизни. Что мы имеем в виду. Если раньше банки были средством, скажем так, сопровождения прихода того же иностранного капитала в экономику, таким больше расчетным центром, то сейчас банки стали по сути инструментом обеспечения финансирования, я не говорю даже про кредитные ресурсы я говорю про возможность инвестировать в растущие сектора экономики и об этом, кстати, говорил президент в своем послании. Мы должны понимать что прямые инвестиции — а банки являются источником этого — должны стать таким драйвером. И это новое. Казалось бы, тут ничего сложного нет, но такого раньше не было. Сейчас это есть. То же самое говорят -—транспорт. Мы до недавнего времени пользовались игроками международными — с точки зрения флота, каких-то услуг. Сейчас мы практически переходим на наше новое отечественное решение. И так много, много, много, поэтому это все вокруг этого мы и обсуждаем.

Алексей Лемаев, обозреватель:
— Какие меры сейчас будут наиболее эффективными для обеспечения экономики инвестиционными ресурсами?

Петр Фрадков, председатель ПСБ:
— Ну вот в моем понимании это как раз максимальное участие в капитале быстрорастущих компаний. Обратите внимание, какое сейчас большое количество проходит IPO, какое количество компаний сейчас выходит на рынок и становится публичными. Потому что есть интерес, есть спрос, а главное, есть ресурс. И он есть внутри страны. Просто мы раньше не обращали особо на это внимание. И не давали соответствующего предложения такого продукта. Сейчас такое количество компаний растет, и это в первую очередь высокотехнологичные компании. Меняется сама суть. структура экономики. В том числе через большой интерес со стороны не только институциональных игроков, но и граждан.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
В Приморском крае начали поиски сбежавшего из колонии гражданина КитаяОбщество, 07:30
В Минобороны Пакистана оценили возможность начала войны с ИндиейПолитика, 07:17
В британском Лидсе мужчина с арбалетом напал на прохожихОбщество, 07:06
На границе Пакистана и Индии вновь произошла перестрелкаПолитика, 06:53
Израиль сообщил о перехвате ракеты из ЙеменаПолитика, 06:41
The Economist написала о «последнем зашифрованном послании папы римского»Общество, 06:16
В Петропавловске-Камчатском угонщик устроил перестрелку с полициейОбщество, 06:12
В МВД рассказали, как распознать созданный мошенниками дипфейкОбщество, 05:44
Верховный суд признал недействительным оформленный мошенниками кредитОбщество, 05:17
NYT назвала причиной взрыва в Иране вещество для ракетного топливаОбщество, 04:58
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55
Письмо выжившего пассажира «Титаника» продали на аукционе за $400 тыс.Общество, 04:46
Число жертв взрыва в иранском порту выросло до 14 человекОбщество, 04:18
NBC узнал о «неуверенности» Хегсета в своем положении после утечекПолитика, 03:55
Главная Передачи Подписаться Поделиться