Видео

Выпуск за 13 сентября, 2023

Азия без иллюзий: на что делать ставку инвесторам

Анна Смолкина, Обозреватель:
— С начала 2023 года совокупный объем инвестиций Китая в Россию превысил $50 млрд, следует из данных Минвостокразвития. Из них в Дальний Восток вложено более $13 млрд, что считается хорошим показателем, но, по мнению большинства экспертов, недостаточным в свете глобальных планов российско-китайского сотрудничества. С помощью каких инструментов бизнес и инвесторы могут сделать ставку на дальнейшее развитие — обсудили на сессии ПСБ «Азия без иллюзий: торговля, инвестиции» в рамках ВЭФ.


Вера Подгузова, Старший вице-президент, директор по внешним связям ПСБ:
— Тренды — это различные продукты в юанях и консервация. У нас, как у банка, есть представительство в Пекине. В рамках промышленного сектора идет обмен технологиями, здесь тоже есть большой потенциал, который мы наблюдали на форуме. Много китайских партнеров обсуждали с нашими промышленниками, предпринимателями перспективы развития. Мы облигации в юанях тоже развиваем. Различные акции, опять же, наших предприятий, которые на экспорт сегодня выходят. Вообще в тренде инвестиционной деятельности на ближайшие годы — экспортные компании, которые работают на рынке АТР.


Елена Безденежных, Вице-президент «Русала»:
— Мы давно работаем с коллегами с азиатскими инвесторами для того, чтобы привлечь их в Россию, заинтересовать. В частности, заинтересовать Сибирью и Дальним Востоком. Это прямые ворота в Азию. Это сопряженные территории с более чем четырехмиллиардным населением, а это и рынок сбыта, это и рынок вхождения импортных товаров.


Виктор Марков, Первый вице-президент «Трансконтейнера»:
— На сегодняшний день страны АТР в структуре российского внешнеторгового оборота занимают практически 40%, и это существенное изменение предопределено последними двумя годами. Сообщение со странами АТР получило очень мощный импульс к развитию, и, как следствие, если говорить о цифрах на сегодняшний день, практически 60% экспортно-импортных перевозок у нас идут в сообщение со странами АТР.


Алексей Маслов, Директор Института стран Африки и Азии МГУ, профессор:
— В чем проблема, на мой взгляд, до сих пор заключается? Она заключается в том, что Россия находится в конкурентной среде в Азии. И когда мы предлагаем китайским или вьетнамским коллегам завести сюда инвестиции, они же конкурируют не за то, куда — в нефть или в газ занести. Они конкурируют за то, завести эти инвестиции в Индонезию, в Малайзию или в Россию.
Мы сейчас столкнулись со странной ситуацией, когда, имея профицит торговли с Китаем и Индией, прежде всего мы имеем огромные деньги в авуарах российских банков в юанях или в рупиях. А что с этим делать? Так, может быть, путем стандартных операций, слияний и поглощений создавать свои точки роста в Китае, в Индии? И уже, создавая там свои операционные рычаги, дальше развиваться.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
В Ростовской области мигрантам запретят работать курьерами и продавцами Общество, 12:51
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Пожар в хостеле на севере Москвы потушили Общество, 12:48
В Кремле согласились со словами Фицо о шантаже Венгрии из-за Украины Политика, 12:47
В Курской и Белгородской областях добавят два дня для сдачи ЕГЭ Общество, 12:45
Вратарь ЦСКА стал лучшим на неделе в КХЛ после шатаута со «Спартаком» Спорт, 12:44
Кремль анонсировал обсуждение «более широкого спектра вопросов» в Женеве Политика, 12:44
Интерес к романам Бронте вырос на фоне экранизации «Грозового перевала» Общество, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Более 10 тыс. человек остались без света в Запорожской области Общество, 12:36
ИИ отбирает клики и трафик у брендов: как компаниям вернуть контроль Образование, 12:33
Гранаты, обрезы, автоматы: что нашло ФСБ у нелегальных оружейников. Видео Общество, 12:31
Ипотека для IT-специалистов: условия, банки, как получить Недвижимость, 12:26
Диверсификация и цифровизация: что влияет на устойчивость бизнеса МФО Отрасли, 12:25
Главная Передачи Подписаться Поделиться