Видео

Выпуск за 19 июля, 2018

Бизнес-новость. Сессия «Жилье для людей — развитие городов» в рамках МУФ

Инновации в города

До 2024 года в России будет построено 600 млн кв. м жилья. Какими будут эти квартиры и дома, обсудили на сессии «Жилье для людей — развитие городов», которая прошла в рамках Московского урбанистического форума и была организована Фондом единого института развития в жилищной сфере.

На сессии присутствовали министр экономического развития Максим Орешкин, министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, председатель Внешэкономбанка Игорь Шувалов, акционер Rambler & Co Александр Мамут, российские и международные урбанисты и архитекторы. Как выполнить поручения президента РФ о повышении качества городской среды и сделать наши дома и города комфортными? Участники сессии «Жилье для людей — развитие городов» попробовали найти ответы на эти непростые вопросы.

Александр Плутник, генеральный директор «Дом.РФ», заявил, что «для развития городов прежде всего необходимо, чтобы люди чувствовали себя комфортно, чтобы больше людей приезжало в эти города». И для этого необходимо строить жилье. Оно должно строиться по новым принципам, быть современным. «При этом жилье должно находиться в непосредственной близости от рабочих мест, чтобы людям было удобно добираться до работы, была вся необходимая инфраструктура, чтобы они могли в своем районе чувствовать себя комфортно», – добавил Александр Плутник.

В рамках Мосурбанфорума «Дом.РФ» и институт «Стрелка» представили несколько инноваций, которые призваны сформировать комфортную среду во всех 1114 городах России. Среди таких инициатив, например, бесплатная образовательная программу «Архитекторы.РФ».

«По поручению президента мы занимаемся подготовкой архитекторов, начинаем новую большую программу. Это первая программа, чтобы выявлять талантливых архитекторов, которые могут внести больший вклад в развитие как тех городов, где они проживают, так и в развитие других», – рассказал Александр Плутник.

Другая разработка «Дом.РФ» — платформа конструктора жилой среды. «Застройщик может выбрать размер участка, типологию зданий, которые хочет на нем разместить. Посмотреть примеры, чтобы определиться, как именно он хочет застраивать свой участок», – рассказала Кристина Ишханова, заместитель гендиректора Фонда единого института развития в жилищной сфере (создан «Дом.РФ»).

Еще одной темой, поднятой на форуме, стали стандарты жилья и жилой среды. Чтобы понять, каким может быть стандартное жилье, Минстрой России и «Дом.РФ» провели международный архитектурный конкурс. С его результатами можно ознакомиться на стенде «Дом.РФ».

Джованна Карневали, архитектор из Испании, рассказала, что в конкурсе участвовали 39 стран: «Задача конкурса — поиск решений для трех типов жилой застройки: малоэтажной, средней и высокой (центральной). Для каждого типа нужно было разработать план застройки и квартальной разбивки. Многие зарубежные участники пытались применить международный опыт городского жилищного планирования к локальным российским реалиям, к образу жизни россиян».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 августа
EUR ЦБ: 99,68 (-0,62)
Инвестиции, 28 авг, 17:13
Курс доллара на 29 августа
USD ЦБ: 85,6 (-0,35)
Инвестиции, 28 авг, 17:13
МИД Турции вызвал посла Украины из-за атаки на турецкие суда Политика, 17:58
Семь мирных жителей пострадали при атаке ВСУ в Белгородской области Политика, 17:58
Умер актер «Обратной стороны Луны» Сергей Максимов Общество, 17:54
В метро Москвы за несколько часов рейда нашли 140 нелегальных мигрантов Общество, 17:24
Склад загорелся на территории механического завода в Подмосковье Общество, 17:22
Подборка готовых квартир с ключами в Москве РБК и ПИК Серия плюс, 17:20
В NASA заявили, что лунная программа невозможна без частных компаний Технологии и медиа, 17:13
Гид по инструментам: что можно взять в портфель российским инвесторам Отрасли, 17:11
Защита фигуранта дела о «Северных потоках» связала подрыв с самообороной Политика, 17:11
«Зенит» без лидера и c удалением вырвал победу у «Факела» на 92-й минуте Спорт, 17:05
WSJ описала хаос в мировой экономике из-за потепления в Тихом океане Экономика, 17:03
Путин провел переговоры с Лукашенко в Ново-Огарево. Видео Политика, 16:50
Как ИИ меняет работу рекламных агентств в России РБК и Яндекс Реклама, 16:47
Лукашенко заявил, что Россия и Белоруссия вместе преодолеют все трудности Политика, 16:36
Главная Передачи Подписаться Поделиться