Видео

Выпуск за 19 октября, 2015

Борис Титов: Главная проблема бизнеса в кризис - снижение спроса

Перевозчики пожаловались Медведеву на высокие штрафы для грузовиков. Речь идёт о нарушении режима оплаты проезда фур по федеральным трассам. С 15 ноября каждый километр для машин весом больше 12 тонн будет стоить почти 4 рубля. Тем, кто не оплатит штраф. Бизнесмены просят ввести мораторий на штрафы хотя бы до 1 марта 2016 года. Их пожелания изложены в письме к Медведеву. Поддержит ли предпринимателей бизнес-омбудсмен, а также позицию Бориса Титова по самым актуальным проблемам бизнеса, узнаем из эксклюзивного интервью РБК.

БОРИС ТИТОВ

БИЗНЕС-ОМБУДСМЕН

- Из новых проблем, которые для бизнеса становятся на первое место - это спрос. Можно платить налоги, выдерживать гнет со стороны контролирующих органов, но если у тебя не покупают товар, то это бессмысленно. Не работает базовый интерес в развитии бизнеса экономический ....спрос сокращается, продажи сокращаются, и это главная проблема для тех, кто работает и на рынке поставок на рынке компании, поэтому спрос на первом месте.

Сейчас началось все немножко обостряться тем, что начали банкротить банки, которые имели очень большой предпринимательский оборот, вот в «Пробизнесбанке» было 202 тысячи корпоративных счетов, такие уже реальные корпоративные банки. И когда предприниматель теряет деньги, это сильно сказывается, мы знаем примеры, когда предприятия были вынуждены остановиться. Счёт работает, приходит АСВ, они перекрывают платежи во вне. Но деньги, которые идут в банк, пропускают. А там, например, платежи налоговые были и их не выпустили. В результате предъявляются иски к предпринимателю о том, что он не оплатил налоги. Конечно, должны быть системные ответы, не все зависит от прокуратуры. То, что мы предложили застраховать вклады юрлиц. Мы предложили 5 млн ЦБ поддержал, так же как для физлиц.....в мире средняя сто тысяч долларов страховка. Мы предложили 5, что меньше, но уже получили. ЦБ в принципе не против страхования, но на сумму как и для физлиц, а Минфин против вообще.

Большая проблема - это решение государственное. Ввести новый платёж, все грузовики должны там 15 тонн и выше, оснащены специальным оборудованием, еще приборы должны быть, которые должны считать количество километров, которые проехали эти машины по федеральным дорогам и с каждого чуть больше трёх рублей платить за каждый километр, и это, конечно, выводит из зоны эффективности, доходности, прибыльности не только транспортные компании, но и владельцев грузов по этим автотранспортам, ну а в конечном итоге скажется на ценах на товары, и это не очень логичное решение, которое приводит к сильному отрицательному социальному эффекту.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Главная Передачи Подписаться Поделиться