Видео

Выпуск за 11 июня, 2015

Ф.Бондарчук: Кризис не изменил ничего в киноиндустрии, но немного охладил рынок

В Сочи параллельно "Кинотавру" проходит кинорынок, на котором заключаются контракты, в том числе инвестиционные. Кризис этому не помеха, наоборот, полезный для индустрии холодный душ - заявил РБК режиссёр и продюсер Фёдор Бондарчук.

Вопрос: Во время экономического кризиса наиболее сложно достать инвестиции, в частности, в кино. Скажите, какие проекты, на ваш взгляд, всегда будут привлекать внимание инвесторов и спонсоров?

ФЁДОР БОНДАРЧУК
РЕЖИССЁР, ПРОДЮСЕР, АКТЁР

«Про инвестиции - ничего не изменилось. У нас нет системы, подо что мы можем взять кредиты. Инвесторы в нашем понимании это кто? Это спонсоры, если говорить про инвестиции реальные, в рамках финансовых формул, то они работают только там, где есть репутация и финансовая ответственность. Такие люди есть, не скажу, что их много. Я имею ввиду и продюсеры, и студии. Здесь ничего не изменилось, потому что сложно предположить, что наша студия, которой 20 лет, или что моя или репутация моего партнёра Дмитрия Рудовского, может измениться на одном проекте или на другом. Поэтому мы находимся в другой ситуации: у нас есть "кредитная история" или биография, поэтому в нашем случаи, в случае успешных компаний, говорить о возможных кредитах или ссудах – это, возможно, ничего не изменилось, киноиндустрия как была рискованным бизнесом, но привлекательным, так и остаётся. Другое дело, что кризис как холодный душ приводит индустрию в порядок, это не только с одной стороны хорошо - это со всех сторон хорошо. Потому что у нас завышены и зарплаты, и гонорары по отношению к европейской и американской индустрии. Я не говорю про звезд - это риторика, я имею ввиду звезд, которых немного, которые может привлечь в кинотеатры или к экранам телевизора зрителей. Кризис охлаждает. Для меня это всегда не столько сокращения и изменения, сколько окно возможностей. Мы живём в этом состоянии нормально».

Вопрос: Американские продюсеры сошлись во мнении, что комедия является самым коммерчески оправданным жанром в кино. Вы согласны с их утверждением?

Ф.Б. «Да, у нас по-прежнему все так. Можно снять картину на айфон, телефон. И она соберет в прокате. Нужен сценарий, нужны артисты, нужно, чтобы смеялись, а это очень сложно. Но, да, вы правы, по-прежнему, это остается такой самой нерискованной, можно сказать, стабильный сегмент жанра».

Вопрос: Вы всегда предстаёте в разных профессиональных амплуа. Это и режиссер, и актер, и продюсер, и телеведущий. Скажите, чем вы будете удивлять публику в следующий раз?

Ф.Б. «Сюрпризы будут точно. Но все, что вы перечислили: телеведущий, я не телеведущий. Программа о кино - это все то же самое, все про кино. Все, что вы перечислили - это кино, кинематограф. Вот в кино снимать картину как оператор неудобно, но если вы думаете, что я об этом не думаю. Масло масленое. Так я об этом думал. Но все ближе будет».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
Главная Передачи Подписаться Поделиться