Видео

Выпуск за 21 апреля, 2015

Тайны бизнеса аукционных домов

Тайны бизнеса аукционных домов раскрыл член совета директоров Sotheby's Филип Хук. Как формируется стоимость на ту или иную работу, отчего зависит изменение цены и почему один художник пребывает в забвении, а кто-то продаётся все дороже и дороже. Обо всем Хук рассказал в интервью телеканалу РБК, перед тем как представил свою книгу "Завтрак у Sotheby's ".
ФИЛИП ХУК
ЧЛЕН СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ SOTHEBY'S

- Моя книга "Завтрак у Sotheby's". Эта книга о тесной и увлекательной связи  между искусством и деньгами. В эту книгу я хотел вложить весь свой сорокалетний опыт пребывания в мире искусства. За это время я побывал и в Christie's, и в Sotheby's и это своеобразная  азбука по миру искусства  от А до Я, где я попытался ответить на основные вопросы: что придаёт цену тому или иному произведения искусства? Как они формируются? Как происходит выдвижение тех или иных художников на первый план, и что этому способствует. У меня нет сомнений в том, что инвестиции в искусство это прибыльное дело.  Все рыночные результаты это демонстрируют.  Из моего опыта могу сказать, что те покупатели, которые собирают коллекцию с душой, которые интересуются искусством  и рассматривают инвестиции в искусство как побочный продукт своего увлечения, они выигрывают. Это, безусловно, выгодное вложение, но в основном это увлечение и в некоторых случаях даже дело жизни. Безусловно, экономические и политические потрясения сильно влияют на рынок. Вспомните депрессию 30х годов, когда рынок очень пострадал и цены упали. Следующий год, который запомнился  падением цен это 90е. И  мы ожидали, что цикличность эта сработает и после кризиса 2008 года, примерно в 2010. Но этого не случилось. Наоборот мы сейчас наблюдаем бум в основных категориях и торги наши проходят как нельзя лучше. Я это объясняю тем, что за последние 7-8 лет банковские процентные ставки не менялись, они не росли. И это сделало искусство наиболее привлекательным и прибыльным инструментом.
Если говорить о русских покупателях, то мы по-прежнему видим устойчивый интерес со стороны российских коллекционеров с единственной поправкой. В основном предметы искусства они покупают из-за рубежа. То есть это русские коллекционеры, которые живут в Европе. Они активно участвуют в торгах импрессионистов в Лондоне и в Нью-Йорке и с этой точки зрения мы не увидели снижение интереса, но, конечно, ситуация в России повлияла на участие коллекционеров отсюда. Это мы заметили.  Я очень надеюсь, что это временное явление, которое через какое-то время выправится. Я уверен, что коллекционирование самых лучших вещей импрессионистов и составление очень стройных и серьезных коллекций, это такая давняя русская традиция. Она не может просто прерваться, люди оправятся от  кризиса и это продолжится.
У нас есть одно простое правило, которое мы рекомендуем соблюдать и которое справедливо на наш взгляд. Это 5-10-летний период, в течении которого не стоит ожидать большой прибыли на инвестиции в искусство. Как правило, если вы хотите добиться значительного прироста, то нужно убрать работу с рынка  на 5, а лучше на 10 лет, и тогда вы сможете увидеть рост. Это справедливо практически для всех категорий рынка. Я хотел бы привести пример, который хорошо иллюстрирует правило 10 лет. Когда один наш клиент купил прекрасную работу Модильяни в 90-ом году за 4 млн долларов и через 9 лет он ее выставил к нам же на торги. Она  продалась уже за 17 млн. дол. И новый владелец выставил ее на торги уже через 11 лет и она уже продалась за 69 млн дол. Этот пример хорошо иллюстрирует правило. Прибыльность есть, но нужно запастись терпением.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25
Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ Политика, 08:22
Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян Финансы, 08:11
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
Главная Передачи Подписаться Поделиться