Видео

Дональд Трамп победил на праймериз ещё в пяти штатах

Выпуск за 27 апреля, 2016

Дональд Трамп победил на праймериз ещё в пяти штатах

В штатах - Коннектикуте, Дэлавере, Мэриленде, Пенсильвании и Род-Айленде. Никто из его соперников-однопартийцев на этом этапе предварительных выборов так и не смог обойти миллиардера.

Голосование назвали очередным «супервторником», потому что на кону было значительное количество голосов партийных делегатов. У республиканцев - 172, у демократов - 462. Победив во всех пяти штатах, Трамп фактически лишил своих соперников-республиканцев - Круза и Кейсика - шансов на автоматическое выдвижение от партии в финал гонки. Сейчас после всех праймериз в копилке у Трампа 950 голосов. Для выдвижения надо набрать 1237. Двое аутсайдеров - Круз и Кейсик - договорились объединить усилия, чтобы не дать миллиардеру победить на следующих предварительных выборах. На двоих у них 712 голосов. Трамп назвал этот сговор «актом ужасного отчаяния».

Дональд Трамп

претендент на пост президента США

«Послушайте. Я начинал, когда кандидатов от республиканцев было 17. Сейчас я, очевидно, выигрываю. И у этих двоих, насколько я могу судить, просто уже нет шансов».

У демократов на этих праймериз в четырёх штатах победила Клинтон, и в одном - Род-Айленде - её обошёл Сандерс. Но расклад по голосам делегатов прежний: у экс-госсекретаря их почти в два раза больше - более двух тысяч. Для автоматического выдвижения от партии Клинтон надо теперь чуть меньше 300 голосов. Так что основная борьба на уровне пикировок идёт не внутри партий, а между Трампом и Клинтон. После оглашения итогов праймериз миллиардер вновь не упустил возможность уколоть её. По его словам, голосуют за экс-госсекретаря только потому, что она женщина. Клинтон не оставила его нападки без ответа.

Хиллари Клинтон

претендент на пост президента США

«Мистер Трамп обвиняет меня в том, что я пытаюсь разыграть так называемую «женскую карту». Ну что ж, если борьба за предоставление женщинам медицинской помощи и платных отпусков по семейным обстоятельствам, а также за равную оплату труда - это попытка разыграть женскую карту, то да, именно это я и делаю».

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33
FranceTV показал кадры разговора Макрона с Трампом о 30-дневном перемирии Политика, 21:18
Главная Передачи Подписаться Поделиться