Видео

Обама упрекнул Россию в затягивании процесса ядерного разоружения

Выпуск за 2 апреля, 2016

Обама упрекнул Россию в затягивании процесса ядерного разоружения

Курс России на военную мощь затормозил процесс ядерного разоружения, заявил президент США Обама, выступая по итогам саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне.

Барак Обама
Президент США

«Очень трудно добиться огромных сокращений ядерных арсеналов, если США и Россия, обладающие крупнейшими запасами ядерного оружия, не проявят готовности показывать пример остальным. Я как президент выступаю за дальнейшее ядерное разоружение. После того как мы завершили с Москвой работу над соглашением "Старт-2", мы обратились к россиянам с предложением рассмотреть следующий этап сокращения вооружений. Однако, из-за избрания Владимира Путина на пост президента в 12 году и его упора на военную мощь, а не на внутреннее развитие страны, мы пока не видим того прогресса, на который рассчитывали.»

Отмечу, что Россия на саммит в Вашингтоне не поехала, заявив: его политическая повестка исчерпана. Всего же в нём приняли участие больше 50 мировых лидеров. Основными темами стали атомная угроза со стороны Пхеньяна и риск попадания ядерных материалов к террористам. Участники встречи договорились о противодействии этим опасностям. Впрочем, никаких новых громких заявлений в Вашингтоне не прозвучало. Одной из главных интриг саммита оставалась возможность двусторонних переговоров Обамы с турецким президентом Эрдоганом. В Белом доме заявляли: у американского лидера слишком плотный график. Наблюдатели сочли это признаком охлаждения в отношениях Вашингтона и Анкары. Однако беседа всё-таки состоялась. Выступая на заключительной пресс-конференции саммита, Обама заявил: отношения с Турцией, несмотря на большое количество разногласий, важны для США. Но предупредил: давление, которое Анкара оказывает на свободу прессы, может привести, цитирую, к очень печальным для страны последствиям.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 июля
EUR ЦБ: 92,27 (-0,01)
Инвестиции, 30 июн, 19:01
Курс доллара на 1 июля
USD ЦБ: 78,53 (+0,06)
Инвестиции, 30 июн, 19:01
ФАС сообщила о недопустимости сильного роста цен на услуги ЖКХ Общество, 00:04
«Яндекс» отменил плату за большинство функций нейросети «Алиса» Технологии и медиа, 00:03
Половина россиян назвала предосудительным свидание ради ужина Политика, 00:03
Искандарян: «Никакой перспективы нахождения Армении в ЕС не существует» Политика, 00:02
Что изменится в законах о недвижимости и ЖКХ в июле Недвижимость, 00:00
Трамп отменил действовавшие с 2004 года санкции против Сирии Политика, 30 июн, 23:50
Пользователи сообщили о сбое в работе Telegram Технологии и медиа, 30 июн, 23:36
Союз журналистов России осудил задержание сотрудников Sputnik в Баку Политика, 30 июн, 23:26
Несколько европейских стран столкнулись с аномальной жарой Общество, 30 июн, 23:14
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 30 июн, 23:05
Тела умерших в Екатеринбурге азербайджанцев доставили в Баку Политика, 30 июн, 22:58
В Ахтубинске ввели красный режим опасности из-за угрозы ракетной атаки Политика, 30 июн, 22:52
Келлог заявил, что слова Пескова о переговорах «звучат по-оруэлловски» Политика, 30 июн, 22:37
В Азербайджане уничтожили партию луковых колец из России Общество, 30 июн, 22:27
Главная Передачи Подписаться Поделиться