Видео

Обама упрекнул Россию в затягивании процесса ядерного разоружения

Выпуск за 2 апреля, 2016

Обама упрекнул Россию в затягивании процесса ядерного разоружения

Курс России на военную мощь затормозил процесс ядерного разоружения, заявил президент США Обама, выступая по итогам саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне.

Барак Обама
Президент США

«Очень трудно добиться огромных сокращений ядерных арсеналов, если США и Россия, обладающие крупнейшими запасами ядерного оружия, не проявят готовности показывать пример остальным. Я как президент выступаю за дальнейшее ядерное разоружение. После того как мы завершили с Москвой работу над соглашением "Старт-2", мы обратились к россиянам с предложением рассмотреть следующий этап сокращения вооружений. Однако, из-за избрания Владимира Путина на пост президента в 12 году и его упора на военную мощь, а не на внутреннее развитие страны, мы пока не видим того прогресса, на который рассчитывали.»

Отмечу, что Россия на саммит в Вашингтоне не поехала, заявив: его политическая повестка исчерпана. Всего же в нём приняли участие больше 50 мировых лидеров. Основными темами стали атомная угроза со стороны Пхеньяна и риск попадания ядерных материалов к террористам. Участники встречи договорились о противодействии этим опасностям. Впрочем, никаких новых громких заявлений в Вашингтоне не прозвучало. Одной из главных интриг саммита оставалась возможность двусторонних переговоров Обамы с турецким президентом Эрдоганом. В Белом доме заявляли: у американского лидера слишком плотный график. Наблюдатели сочли это признаком охлаждения в отношениях Вашингтона и Анкары. Однако беседа всё-таки состоялась. Выступая на заключительной пресс-конференции саммита, Обама заявил: отношения с Турцией, несмотря на большое количество разногласий, важны для США. Но предупредил: давление, которое Анкара оказывает на свободу прессы, может привести, цитирую, к очень печальным для страны последствиям.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 85,18 (-1,11)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 73,13 (-0,01)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
Над Россией за шесть часов сбили более 70 БПЛА Политика, 15:49
Средства ПВО с начала суток уничтожили 20 дронов, летевших на Москву Общество, 15:47
Американский генерал Кейн посетит Варшаву после «пощечины Польше» Политика, 15:45
Квартира подруги: как копит она и ради чего отказывать себе РБК и Домклик, 15:45
Лесной пожар уничтожил исторический железнодорожный мост в Техасе. Видео Общество, 15:41
Сборные Словакии и Австрии выиграли стартовые матчи на ЧМ по хоккею Спорт, 15:40
После взрыва на автозаправке в Пятигорске возбудили уголовное дело Общество, 15:18
МЧС сообщило, что пожар на заправке в Пятигорске локализован Общество, 15:16
Взрывом на заправке в Пятигорске выбило окна в соседнем доме Общество, 15:09
Подросток пострадал при детонации украинского беспилотника в Шебекино Политика, 15:08
Восемь человек погибли при столкновении поезда с автобусом в Бангкоке Общество, 15:04
Как устроены налоговые льготы для резидентов технопарка Upside Tech РБК и Upside, 15:00
Клуб совладельца Fix Price стал победителем Первой лиги Спорт, 14:57
Собянин заявил о готовности столичной системы образования к ЕГЭ и ОГЭ Общество, 14:50
Главная Передачи Подписаться Поделиться