Видео

Выпуск за 19 мая

ИИ: от инструмента к цифровому сотруднику

Сегодня искусственный интеллект перестает быть просто инструментом, а становится полноценным участником рабочих процессов. ИИ-агенты уже берут на себя задачи, которые раньше выполняли люди. Что это значит для бизнеса, сотрудников и всей экономики, обсудим со старшим вице-президентом, руководителем блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андреем Белевцевым

Алина Танатарова, обозреватель

— Андрей, добрый день. Давайте начнем нашу беседу с того, что сегодня очень активно, стремительно развиваются технологии искусственного интеллекта, в частности генеративного ИИ, и они превосходят все прогнозы. Вот как такое масштабное внедрение этих технологий влияет в целом на глобальную экономику?

Андрей Белевцев, старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка

— Генеративный искусственный интеллект, мы с вами много раз говорили о том, что это, конечно, явление, основанное на том, что технология стала очень сложной, но одновременно гораздо более простой в применении. Вот такой парадокс. Поэтому она внедряется значительно более универсально, чем это было раньше. Например, сейчас наш особый фокус внимания — это корпоративные клиенты. Для них мы сделали наш новый продукт — это ГигаЧат для бизнеса. И в принципе на этой выставке мы больше всего говорим об этом. Потому что в самых разных областях экономики, в самых разных отраслях человек очень часто служит, знаете, таким интерфейсом. Он приходит на работу, если это белые воротнички, у него есть компьютер, он либо вводит какую-то информацию, либо обрабатывает информацию с компьютера. И вот очень большое количество этих задач может решать такой наш продукт, как ГигаЧат для бизнеса. Он помогает и обработать большой объем информации, подготовить какие-то файлы, справки, умеет интегрироваться с корпоративными системами. И очень многое может делать без программиста. Поэтому большое количество компаний начинает это внедрять. Они видят очень хороший эффект. Потому что иногда трудозатраты важны, иногда скорость, но и то, и то можно сокращать на десятки процентов.

— А вот приведите конкретный пример, где применяются ИИ-агенты, какие задачи они выполняют и даже эффективнее, чем человек?

— У нас, например, сейчас очень много клиентов — компаний застройщиков. У них большой объем работ связан с документацией. Либо строительная документация, либо коммерческие предложения, либо закупки и тендеры. И вот в отделах закупок, юридических отделах, в финансовых отделах в подготовке управленческой отчетности на помощь им приходит ГигаЧат для бизнеса.

— Есть ли сферы, где, например, ограничено применение ИИ-агентов?

— Скажем так, есть сферы, где это делать сложнее. Сложнее, когда начинаются задачи интеграции с производственными системами. Но и здесь это возможно, просто требуются более аккуратные поступательные движения. Например, наш хороший клиент компания «ФосАгро», она умеет интегрировать наши решения с производственными системами и достигает эффектов уже непосредственно в самом производственном процессе.

— Давайте теперь с другой стороны посмотрим. А как меняется отношение к сотрудникам в компании, где появляются вот, по сути, такие конкуренты в лице ИИ-агентов? Какие вот навыки становятся критически важными?

— Отношение к сотрудникам, наверное, не меняется или, по-моему, не должно меняться. Просто у них появляется новый современный инструмент, и владение этим инструментом становится новой нормой, если хотите. Всё чаще от людей будут ожидать, что они уверенные пользователи систем с искусственным интеллектом.

— В общем, с искусственным интеллектом лучше дружить.


Реклама. ПАО Сбербанк, erid: 2SDnjc5ZiKL

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 82,97 (-0,11)
Инвестиции, 11 июн, 17:28
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 71,91 (+0,12)
Инвестиции, 11 июн, 17:28
В Лондоне прошел парад в честь официального дня рождения Карла III. Видео Общество, 18:23
Киев ввел санкции против российских операторов и интернет-провайдеров Политика, 18:23
Расселл выиграл квалификацию Гран-при Барселоны-Каталуньи «Формулы-1» Спорт, 18:20
ВТБ исключил сбой в приложении банка из-за отзыва сертификатов GlobalSign Технологии и медиа, 18:20
При ударе беспилотника по рынку в ЛНР пострадали семь человек Политика, 18:14
Гастрогиды по России: от аутентичных ферм и ресторанов до отелей РБК и РСХБ, 17:55
Латвия анонсировала «секретное решение», которое защитит страну от дронов Политика, 17:51
Сборная Англии вернула часть украденной перед стартом ЧМ-2026 экипировки Спорт, 17:50
Авария произошла на химзаводе в Крыму Общество, 17:39
В Армении сообщили, когда будут объявлены окончательные итоги выборов Политика, 17:37
Грузовик столкнулся с микроавтобусом в Подмосковье. Видео Общество, 17:27
Bloomberg рассказал о поэтапной тактике США в сделке с Ираном Политика, 17:22
Человек погиб и 14 пострадали при ДТП с микроавтобусом в Подмосковье Общество, 17:12
Какую недвижимость выбирают инвесторы: подборка квартир и помещений РБК и ПИК Серия плюс, 17:05
Главная Передачи Подписаться Поделиться