Видео

Выпуск за 20 июня, 2025

Новый национальный стандарт

Дарья Заречкина, обозреватель:
— На ПМЭФ представители власти и бизнеса говорят о том, как меняются правила игры для российского бизнеса в области устойчивого развития. Зачем вводят новый национальный стандарт в этой сфере и чем он отличается от прежних ESG-подходов? Поговорим об этом с Асият Багатыровой, генеральным директором АНО «Общественный капитал».

Дарья Заречкина, обозреватель:
— Асият, зачем вводится новый единый национальный стандарт в области устойчивого развития? Какая его миссия и основные функции?

Асият Багатырова, генеральный директором АНО «Общественный капитал»:
— Тематика устойчивого развития, она происходит от достижений цели устойчивого развития ООН, которые были приняты в 2016 году. Сейчас конъюнктура немножко поменялась, и Российская Федерация, наша страна, наш президент говорят о том, что мы должны формировать свои цели устойчивого развития, приоритеты, которые уже заложены в национальных целях развития. Поэтому тематика достижения целей устойчивого развития сейчас переформулируется, перетрансформируется в тематику достижения национальных целей развития с учетом наших приоритетов, с учетом целей технологического суверенитета, с учетом формирования ценностей отдельно каждого человека. Мы это называем, президент называет стандартом общественного капитала бизнеса. Второе — в настоящее время существует огромное количество рейтингов, которые оценивают вклад компаний как раз в это пресловутое устойчивое развитие. Бизнесу очень сложно ориентироваться, каким показателям ему пользоваться для того, чтобы обеспечить эту оценку. Правительство Российской Федерации, Министерство экономического развития, Агентство стратегических инициатив совместно с правительством Москвы приняли единые стандарты для бизнеса по тому, как должна формироваться нефинансовая отчетность организации. Это и называется стандарт общественного капитала бизнеса.

— Что представляет собой стандарт общественного капитала бизнеса и какие направления он включает?

— В целом, работа АНО «Общественный капитал» — это автономная некоммерческая организация, которая была создана по поручению президента, чтобы обеспечить внедрение общественного капитала в Российской Федерации. Она регулируется постановление правительства Российской Федерации, которое будет принято буквально на этой неделе, на следующей. Стандарт общественного капитала включает в себя, во-первых, форму публичной нефинансовой отчетности. Я думаю, что многие компании работают с финансовой отчетностью, но есть и нефинансовая отчетность, которая рекомендована для публикации, особенно для крупных организаций. То есть стандарт общественного капитала включает в себя вот эту форму нефинансовой отчетности и индекс общественного капитала бизнеса, который включает в себя оценку бизнеса, как раз за их вклад в достижение национальных целей. То есть это алгоритм оценки, которую мы закладываем для организаций. И итог этой работы — как раз меры поддержки, которые получает организация, которая опубликовала нефинансовую отчетность, прошла оценку и получает право на предоставление мер стимулирования.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 мая
EUR ЦБ: 85,18 (-1,11)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
Курс доллара на 16 мая
USD ЦБ: 73,13 (-0,01)
Инвестиции, 15 мая, 17:31
Песков допустил, что россияне могут встретить Путина за рулем на дороге Политика, 14:39
Во Внуково ввели обслуживание рейсов по согласованию Политика, 14:38
В Кремле назвали «краеугольный камень» нацбезопасности России Политика, 14:32
Для очистки Эвереста решили отправить человекоподобного робота Общество, 14:29
Мирра Андреева и Диана Шнайдер выиграли «тысячник» WTA в Риме Спорт, 14:20
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 14:13
В Подмосковье перекрыли часть ЦКАД из-за работы экстренных служб Общество, 14:11
США выдвинули Ирану пять ответных условий для возобновления переговоров Политика, 14:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14:00
Рядом с АЭС «Барака» в ОАЭ начался пожар из-за атаки дрона Политика, 13:52
Мелони отменила поездку на Кипр после наезда автомобиля на толпу в Модене Политика, 13:49
Москвичей предупредили о ливнях, грозе и граде в течение дня Общество, 13:45
Победа Болгарии, бойкот и успех Израиля. Как прошло «Евровидение-2026» Общество, 13:42 
В МИД России заявили о неспособности США и Израиля «извлекать уроки» Политика, 13:40
Главная Передачи Подписаться Поделиться