Видео

Выпуск за 27 декабря, 2024

Сбербанк — об итогах года в сфере устойчивого развития и перспективах

В 2024 году в России и мире продолжают активно обсуждать вопросы устойчивого развития, которые стали неотъемлемой частью бизнес-стратегий компаний и многих стран. О том, какие новые вызовы стоят перед бизнесом и обществом, как изменилась повестка устойчивого развития и какие возможности открываются благодаря зеленым технологиям, поговорим с Татьяной Липской, старшим вице-президентом по ESG Сбербанка.

Игорь Щербаков, обозреватель:
— Татьяна, здравствуйте!

Татьяна Липская, старший вице-президент по ESG Сбербанка:
— Здравствуйте, Игорь!

Игорь Щербаков, обозреватель:
— Какие главные итоги уходящего года с точки зрения устойчивого развития вы могли бы отметить?

Татьяна Липская, старший вице-президент по ESG Сбербанка:
— Для того чтобы конкретнее ответить на ваш вопрос, я буду делать это по трем ключевым направлениям. Первое направление — это государство. Второе направление — что было сделано, что изменилось с точки зрения бизнеса. Третье направление — не по значимости, а по последовательности, а самое главное — это человек.
Государство продолжает системно и планово достраивать регуляторную рамку и формировать необходимые правила для того, чтобы принципы устойчивого развития и практики устойчивого развития становились более применимыми и обязательными. Продолжается достройка и формирование правил для углеродного рынка и улучшение развития практик для реализации зеленых климатических проектов. Большое внимание государство сейчас уделяет внедрению и развитию устойчивых практик в регионах. Сейчас проводится доработка и совершенствование планов по адаптации регионов. «Сбер» здесь тоже принимает активное участие. «Сбер» в 2024 году выделил 178 млрд руб. на реализацию проектов через формат государственно-частного партнерства в регионах. Эти проекты направлены на социальные задачи, на задачи в области здравоохранения и образования.
С точки зрения бизнеса я бы обращала внимание на «Сбер». «Сбер» уже пятый год активно занимается развитием и внедрением принципов устойчивого развития внутри себя и транслирует это на широкий рынок. Мы видим, что рынок зеленых технологий, который состоит на самом деле из двух больших направлений (это физический гринтех и цифровой гринтех), растет активными темпами. К 2030 году он превысит $10 трлн, и прирастает он на 30% в год к году. В 2025 году мы создаем лабораторию зеленых технологий в «Сбере», где будем в первую очередь развивать цифровые решения в области искусственного интеллекта, которые будут решать задачи в области устойчивого развития. На недавно прошедшем AI Journey мы представили первый кейсбук, который объединил в себя 39 кейсов реально работающих решений в области искусственного интеллекта, которые направлены на улучшение качества жизни людей, на очистку воды и окружающей среды, энергоэффективные решения. Приятно, что 15 из 39 решений – это решения, которые были разработаны и уже внедрены именно в «Сбере».
Надо сказать, что мы ничуть не теряем внимания к нашим традиционным направлениям. Портфель ответственного финансирования «Сбера» уже сейчас превысил 3,7 трлн руб. И рост год к году сейчас уже составляет более 27%, а мы понимаем, что год еще не завершился.
Если мы вернемся к главному объекту нашего внимания, к человеку, то, надо сказать, для людей сейчас более высокое значение приобретает ответственность. Мы видим по исследованиям, что более 60% россиян сейчас уже предпочитают приобретать продукцию ответственных брендов, которые соответствуют глубинным ценностям человека, заботятся о месте, где он живет, заботятся о своих близких, заботятся о себе и о своем будущем (данные исследования Е+ и Better).

Игорь Щербаков, обозреватель:
— Каковы ваши ожидания от 2025 с точки зрения устойчивого развития?

Татьяна Липская, старший вице-президент по ESG Сбербанка:
— Я бы говорила не в контексте ожиданий, а в контексте пожеланий. Я бы хотела пожелать взаимной поддержки и взаимодействия на международном уровне в области устойчивого развития. Хотела бы пожелать подписания соглашений, которые позволят стартовать глобальному углеродному рынку, где Россия станет одним из активных участников. Я бы хотела пожелать всем представителям бизнеса внимательнее работать и смотреть на зеленые технологии, потому что это позволит сохранить конкурентоспособность бизнесу, получать экономические эффекты через экономию ресурсов. С другой стороны, это позволит раскрывать новые бизнесы. С третьей стороны, это позволит сохранять и укреплять взаимодействие и доверие с их клиентами. Человеку, людям я хотела бы пожелать быть внимательнее к близким, к себе и сохранять неравнодушие и личные отношения к тем местам, где они живут.

Игорь Щербаков, обозреватель:
— Татьяна, спасибо за интересную беседу и удачи в достижении целей устойчивого развития в новом году.

Татьяна Липская, старший вице-президент по ESG Сбербанка:
— Спасибо, Игорь!

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Трамп исключил отправку американских войск на Украину Политика, 02:19
Во втором российском городе запретили прокат электросамокатов Общество, 01:55
Суд санкционировал обыски у адвоката Pussy Riot и матери экс-мундепа Политика, 01:48
Глава Кривого Рога сообщил о масштабных отключениях света на фоне взрывов Политика, 01:10
Как в Краснодаре прошло чествование чемпионов РПЛ. Видео Спорт, 01:06
Грэм предложил Путину позвонить Хаменеи после ультиматума Трампа Политика, 01:00
В Киеве словами «мы точно не знаем» оценили слова Трампа про Patriot Политика, 00:50
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Рютте предупредил Индию, Китай и Бразилию об ударе из-за санкций США Политика, 00:34
С какими запретами столкнулись россияне на чемпионате мира по плаванию Спорт, 00:19
Саудовская Аравия откроет рынок недвижимости россиянам Pro, 00:01
Донбасские металлурги предупредили о кризисе в отрасли из-за убытков Бизнес, 00:01
В Думе предложили штрафы за доступ к «экстремистcким материалам» с VPN Политика, 15 июл, 23:51
Число пострадавших после столкновения электробусов в Москве выросло до 14 Город, 15 июл, 23:23
Главная Передачи Подписаться Поделиться