Видео

Выпуск за 29 марта, 2016

Стало известно имя захватчика самолета A320 EgyptAir

Стало известно имя захватчика самолета A320 Egypt Air - это Ибрагим Самаха, сообщает местный телеканал. Сообщается, что он требует политического убежища на Кипре и переводчика. Данные о его гражданстве разнятся - он ливиец или египтянин. Не исключаются личные мотивы. Telegraph пишет, что захватчик передал письмо гражданке Кипра, ее имя не уточняется. Там якобы четыре страницы текста на арабском языке. Возможно, это послание для бывшей жены Самахи, которая живет на острове. По неофициальным данным, она в сопровождении полиции едет в аэропорт.

Тему с угнанным египетским самолётом обсудим с президентом Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосифом Линдером. Он с нами на прямой связи по телефону.

Ранее сообщалось, что из захваченного лайнера отпустили всех пассажиров, кроме экипажа и иностранцев - троих британцев и ирландцев. Об этом сообщает перевозчик. Однако кипрский МИД полагает, что на борту могли остаться 15-20 человек. Изначально сообщалось, что угонщик согласился отпустить женщин и детей. По другим данным, выйти позволили гражданам Египта. Известно, что на борту также были 10 граждан США и 8 подданных Великобритании. Всего там находились 81 человек, сообщается, что россиян среди них нет. Местные СМИ сообщали, что на борту может быть бомба. Были также данные об угрозах одного из захватчиков взорвать пояс смертника. AP сообщало, что угонщиков может быть несколько.

По данным телеканала «Аль-Арабия», что изначально угонщик хотел направить самолет в Турцию, в Стамбул, но пилот отказался - для этого не хватило бы топлива. В результате он выбрал аэропорт Ларнаки, он сейчас закрыт, рейсы отправляют в Пафос или аэропорты других стран. Аэрофлот отменил свой рейс Москва-Ларнака. Напомню, египетский самолет приземлился в Ларнаке в 8:50 по Московскому времени. Он выполнял рейс MS181 из Александрии в Каир. Израиль поднимал в воздух истребители на случай вторжения на свою территорию.

Захват самолета «Иджипт Эйр» может негативно сказаться на сроках возобновления полетов в Египет из России. Источник, близкий к переговорам воздушных властей Москвы и Каира, сообщил об этом «Интерфаксу». Он отметил: новое ЧП - признак неготовности египтян обеспечить безопасность лайнеров.

Авиасообщение между Россией и Египта было приостановлено после предыдущего провала египетских служб безопасности. 31-го октября прошлого года взрывом бомбы на борту был уничтожен А-321 компании «Когалымавиа», погибли 224 человека. Самолёт следовал из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. По данным следствия, преступник пронёс на борт бомбу в аэропорту египетского курорта. Сообщалось, что это был местный авиамеханик, который воспользовался просчётами охраны воздушной гавани.

Итак, судя по всему, это был захват по личным мотивам - последний подобный случай произошел чуть больше год назад. Второй пилот рейса авиакомпании Джёрман Вингс из Барселоны в Дюссельдорф, закрылся в кабине и направил самолёт в скалу во французских Альпах. В результате катастрофы погибли все, кто был на борту: 144 человек и 6 членов экипажа. Как выяснилось позже, лётчик Андреас Любиц много лет страдал от депрессии и даже лечился из-за склонности к суициду. На время злополучного рейса у него был выписан больничный, однако в его авиакомпаний этого не знали. Как и в случае с сегодняшним угонщиком, на преступление Любиц, возможно, толкнула неразделённая любовь - незадолго до катастрофы он расстался со своей девушкой.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
Главная Передачи Подписаться Поделиться