Видео

Следствие рассматривает три основные причины убийства Шеремета

Выпуск за 20 июля, 2016

Следствие рассматривает три основные причины убийства Шеремета

Правительство Украины создало комиссию по контролю за расследованием убийства журналиста Павла Шеремета. Предварительное следствие рассматривает три основные причины его гибели - профессиональная деятельность, неприязненные отношения и «российский след», сообщил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк. Коллеги из издания «Украинская правда» склоняются к тому, что убийство Шеремета связано с его работой.

Севгиль Мусаева-Боровик

главный редактор «Украинской правды»

«Я связываю это исключительно с его профессиональной деятельностью. Мне кажется, что кто-то таким образом хочет что-то показать, привести к дестабилизации ситуации. Мне сложно пока говорить. Это очень большая трагедия для нашего издания, и для украинской журналистики».

Впрочем, некоторые политологи уверены: - убийство совершено не столько из-за профессиональной деятельности Павла Шеремета, сколько по политическим мотивам.

Руслан Бортник

директор Института анализа и менеджмента политики (Украина)

«Шеремет - не просто журналист, не просто говорящая голова. Это человек - один из системообразующих, который администрировал многие процессы, и убийство этого человека - это не просто покушение на свободу слова, это покушение на всю тут систему, которая сегодня сформирована на Украине. Причем основной версией покушения является - не то, что там говорят российский след, или криминальные разборки, но и говорят о том, что это покушение стало следствием конкуренции внутри групп влияния в окружении президента».

Автомобиль, в котором находился журналист, взорвался сегодня утром в центре Киева. Возбуждено уголовное дело по статье «умышленное убийство». В МВД считают, что в машине было установлено взрывное устройство мощностью до 600 граммов в тротиловом эквиваленте. Скорее всего, его привели в действие дистанционно. В результате взрыва на дороге образовалась воронка диаметром полметра. Журналист после взрыва был ещё жив, он скончался в машине «скорой помощи», пишут местные СМИ. Сообщается, что автомобиль, на котором ехал Шеремет, принадлежал руководителю издания «Украинская Правда» и гражданской жене Шеремета - Алёне Притуле, её в машине не было. Пара в последнее время жаловалась, что за ней велась слежка, написала «Новая газета». Павлу Шеремету было 44 года. Он начал работать на ОРТ в 98-ом специальным корреспондентом программы «Новости». Через год занял пост шеф-редактора корсети дирекции информационных программ телеканала. Был ведущим программы «Время». С 2009 года являлся редактором отдела политики и общества в журнале «Огонёк». Последние пять лет жил в Киеве, работал в газете «Украинская правда» и ведущим на радио «Вести». Шеремета похоронят на родине в Минске, так решили его родственники.

Российский МИД после сегодняшнего убийства назвали Украину «братской могилой» для журналистов и журналистики. Так написала в Facebook официальный представитель ведомства Мария Захарова. Она отметила, что Павел Шеремет был профессионалом, не боялся говорить власти, что о ней думает.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
Главная Передачи Подписаться Поделиться