Видео

Крушение самолёта EgyptAir

Выпуск за 19 мая, 2016

Крушение самолёта EgyptAir

Министерство авиации Египта не подтверждает обнаружение в Средиземном море обломков пропавшего самолета Airbus A320, то же самое заявляют и в авиакомпании EgyptAir. Американские спецслужбы предполагают, что причиной исчезновения был взрыв бомбы на борту - это сообщила телекомпания CNN. Для расследования произошедшего будет создана международная комиссия под председательством Египта. Артем Шануров о хронике событий.

Рейс MS804 вылетел из парижского аэропорта Шарль-де-Голль в 23:09 по местному времени.

В Каире он должен был приземлиться ровно через 4 часа. Однако примерно за полчаса до посадки лайнер исчез с экранов радара. Произошло это над Средиземным морем - к югу от греческих островов Кассос и Карпатос. В Греции за самолетом наблюдали местные диспетчеры, и перед исчезновением двигался он странно.

«Самолет, который находился на глубине от 16-ти до 25-ти километров в воздушном пространстве Египта, в зоне контроля египетских диспетчеров, на высоте 11-ти тысяч метров повернул влево на 90 градусов. Потом он развернулся через правую сторону на 360 градусов, при этом снизился с 11-ти до 4-х с половиной тысяч метров, после чего мы его потеряли».

На борту А320 находились 66 человек из 12-ти стран - больше всего было египтян - 30 и французов - 15. Исчезнувший самолет был относительно новым, в эксплуатации 13 лет, находился в нормальном состоянии и проходил необходимые проверки - сообщили в авиакомпании EgyptAir. Правда, это был уже пятый его рейс за сутки. Но экипажи, как правило, меняют. Спустя несколько часов директор ФСБ Бортников, а следом и власти Египта говорят, скорее всего, это был теракт.

ПАНОС КАММЕНОС

МИНИСТР ОБОРОНЫ ГРЕЦИИ

«Ситуация может указывать - и я говорю «может», потому что не хочу уходить в спекуляции и предположения, как другие - но если проанализировать ситуацию правильным образом - то вероятность атаки террористов выше, чем возможность технической неполадки».

К расследованию подключается ФБР. Поддержку готовы оказать союзники по НАТО - у альянса в Эгейском море находится несколько кораблей.

«Я выражаю глубочайшие соболезнования всем причастным. Соболезнования Франции и Египту. Я знаю, что идет поисковая операция, что Франция и Египет согласились сотрудничать, чтобы выяснить, что произошло. Мы продолжим наблюдать за расследованием. И если будет запрос на помощь НАТО - конечно же мы сделаем все, что потребуется».

В Росавиации заявили, что специалисты тщательно изучат всю информацию о крушении самолета EgyptAir. Работа по организации безопасности пассажиров из России в аэропортах Египта остановлена не будет, но уже никто не называет сроков - когда может быть восстановлено авиасообщение с этой страной.

Артём Шануров, РБК.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Главная Передачи Подписаться Поделиться