Видео

США могут расширить санкции против России после утечки

Выпуск за 5 апреля, 2016

США могут расширить санкции против России после утечки

США могут расширить санкции в отношении России после утечки «панамских документов», заявил представитель американского Минфина РБК. Материалы опубликованного в воскресенье расследования свидетельствуют, в частности, что миноритарный акционер банка «Россия» Ролдугин и бывшая кипрская «дочка» ВТБ - RCB банк - могли помогать обходить действующие западные санкции.

Виолончелист Ролдугин - один из немногих людей из близкого окружения президента Путина, кто не попал в «чёрный список» США весной 14 года. В нём тогда среди прочих оказались сам банк «Россия"» и его совладельцы Тимченко и Ковальчук. Издание The Guardian, тоже участвовавшее в расследовании, пишет: тем, что Ролдугин не попал под ограничения, воспользовались. В швейцарской «дочке» Газпромбанка открыли секретный счёт для одного из его офшоров, который проводил транзакции в интересах банка «Россия» в том числе. В Минфине США не исключают, что Ролдугин теперь может попасть в список лиц, чьи активы в американской юрисдикции блокируются. Под риск санкций также попадает кипрский RCB банк, который на 45% принадлежит ВТБ - он, если верить расследованию, выдавал необеспеченные кредиты офшорным компаниям. В ВТБ, правда, эту информацию опровергли.

Пресс-секретарь Путина Песков ранее заявлял, что целью публикации был непосредственно российский президент. В международном консорциуме журналистских расследований, который и подготовил доклад по материалам утечки, сообщили: он не был направлен против России, это история в целом об офшорном мире. В его основу легли документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, которая оказывает услуги по регистрации офшорных компаний для чиновников и бизнесменов из самых разных стран.

Действительно, в «панамских документах» есть данные о сделках, к которым причастны, например, король Саудовской Аравии Салман, президент Украины Порошенко и премьер Исландии. После публикации на Украине президенту пригрозили президенту импичментом, а жители Исландии вышли на центральную площадь Рейкьявика - СМИ пишут, что протестующих было не меньше 4000. Они требовали отставки Кабмина и премьера, у которого обнаружили офшор. Сам премьер говорит, что закон не нарушал и уходить никуда не хочет.

Сигмюндюр Гюннлейгссон
Премьер-министр Исландии

«Я, конечно, не уйду, потому что всем очевидно: моя
жена всегда платила налоги. И она избегала конфликта интересов, инвестируя в исландские компании всё то время, что я в политике. Вы видите: я всегда готов был поставить интересы исландского народа выше своей собственной семьи.»

После утечки несколько стран заявили о готовности начать собственное расследование по материалам журналистского. В том числе Франция, Индия, Великобритания, Австрия, Нидерланды и сама Панама. В Кремле сообщили, что у России нет необходимости реагировать на такие публикации.

Все выпуски программы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Главная Передачи Подписаться Поделиться